НОВОСТИ

2 июня 2017

Корабль и вспомогательное судно Черноморского флота завершили пребывание на острове Корфу

10:5407.10.2013г.

Сегодня завершился заход сторожевого корабля (СКР) Черноморского флота «Сметливый» и килекторного судна «КИЛ-158» в греческом порту Керкира на острове Корфу.

Об этом сообщает пресс-служба ЧФ РФ.

Пребывание российских кораблей в Греческой Республике приурочено к проведению XII общественного форума «Русская неделя на Ионических островах», в рамках которого прошли дни памяти прославленного адмирала Федора Ушакова, под командованием которого в 1799 году русские моряки освободили остров Корфу от иноземных захватчиков. Организатором Форума является международная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор».

Совершив переход из Севастополя в Керкиру «КИЛ-158» повторил маршрут Средиземноморской экспедиции 1798-1800 годов под командованием адмирала Федора Ушакова, результатом которой стало освобождение островов архипелага, что сделало возможным образование первого демократического государства в новой истории Греции - Республики семи соединенных Ионических островов.

В соответствии с программой делового захода командир похода – начальник отдела по работе с личным составом ЧФ капитан 1 ранга Андрей Палий и командир сторожевого корабля «Сметливый» капитан 2 ранга Андрей Зайцев нанесли протокольный визит старшему военно-морскому начальнику района Керкира и городским властям.

В период стоянки в Керкире сторожевой корабль «Сметливый» был открыт для посещения жителями.

Российские моряки приняли участие в литургии в храме святого Спиридона Тримифунтского, церемонии возложения венков к памятнику первому президенту Греции Иоаннису Каподистрии, возле которого был построен почетный караул из российских морских пехотинцев, после чего под музыку военного оркестра Черноморского флота прошли по улицам Керкиры к памятнику святому праведному воину Федору Ушакову, где отдали воинские почести прославленному адмиралу. 
Торжества завершились совместным концертом оркестра Черноморского флота, солистов Ансамбля песни и пляски ЧФ и муниципального оркестра Керкиры .

В период стоянки в порту для моряков ЧФ были организованы экскурсии по памятным местам острова Корфу, связанным с историей российского флота и его участием в национально-освободительной борьбе греческого народа.

Сегодня после выхода из Керкиры СКР «Сметливый» продолжил выполнение задач в составе постоянной группировки ВМФ в Средиземном море, а «КИЛ-158» взял курс на греческий остров Лефкада, на котором также запланированы мероприятия «Русской недели на Ионических островах».

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама