НОВОСТИ

2 июня 2017

Корабли военно-морского соединения BLACKSEAFOR зашли в болгарский порт Бургас

11:5117.04.2009г.

Сегодня, 17 апреля, после трехдневного перехода морем корабли Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR, в которую входят корабли военно-морских сил стран Черного моря, зашли в болгарский порт Бургас, сообщает пресс-центр ВМС Украины.

Как планируется, в ходе пребывания в болгарском порту командиры кораблей, среди которых флагман соединения нынешней активации корабль управления «Славутич» Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, проведут пресс-конференцию для представителей масс-медиа, официальную встреча с руководством города и командиром военно-морской базы Бургаса.

Также в период стоянки для экипажей кораблей будут организованы культурные и спортивные мероприятия, а жители города Бургас смогут посетить корабли BLACKSEAFOR.

Ранее корабли соединения уже побывали в  турецком порту Эрегли и румынскому порту Констанца.

Как планируется, 21 апреля Черноморская группа военно-морского сотрудничества завершит апрельскую активацию этого года.

Следует отметить, что в августе, в соответствии с заключенным соглашением между странами-участницами, командование Черноморской группой военно-морского сотрудничества перейдет от Украины к Болгарии.

Справка
В соответствии с заключенным 2 апреля 2001 года в Стамбуле соглашением о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества, основными задачами BLACKSEAFOR являются проведение операции по поиску и спасению, гуманитарной, противоминной операции, операции по защите окружающей среды, визиты доброй воли и другие задачи по согласию государств-участниц.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама