НОВОСТИ

2 июня 2017

Корвет “Тернополь” отправился в Средиземное море для участия в антитеррористической операции “Активные усилия”

14:2208.10.2013г.

Сегодня, 8 октября, противолодочный корвет Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины “Тернополь” под командованием капитана 3 ранга Олега Григорьева вышел из Севастополя в Средиземное море с целью выполнения задач антитеррористической операции НАТО “Активные усилия”. Во время патрулирования в заданном районе Средиземного моря, экипаж украинского корабля проведет практические действия по мониторингу гражданского судоходства, сбора и учета информации о подозрительных судах, их сопровождению и осмотру, сопровождению судов с особо важными грузами, противоминному обеспечению гражданского судоходства. На борту “Тернополя” находится смотровая команда в составе членов экипажа и подразделения морских пехотинцев.

Об этом сообщает пресс-центр Командования ВМС ВС Украины.

Командующий Военно-Морскими Силами Вооружённых Сил Украины адмирал Юрий Ильин во время проводов корабля отметил, что корвет “Тернополь” своим участием в операции “Активные усилия” делает благородное для флота и страны дело. Руководитель вида Вооружённых Сил выразил уверенность, что экипаж с честью выполнит все поставленные задачи.

Личному составу также зачитали приветствие от руководителя региона, который осуществляет шефство над кораблеём – от председателя Тернопольской областной государственной администрации Валентина Хоптяна. Губернатор пожелал морякам успешного плавания и благополучного возвращения в родную базу.

С напутственным словом к экипажу также обратились помошник Министра обороны Украины адмирал запаса Виктор Максимов, депутат Севастопольского городского совета Петр Кудряшов, председатель Совета организации ветеранов ВМС Украины контр-адмирал запаса Виктор Носенко, директор предприятия “ОСТОВ” Леонид Соболев.

Справка 

Практическая фаза антитеррористической операции НАТО “Активные усилия” в Средиземном море началась 6 октября 2001 года.

В соответствии с соглашением между Украиной и Североатлантическим альянсом об участии Украины в военно-морских операциях на Средиземном море, государство оказывает поддержку НАТО путём привлечения к операции кораблей и смотровых команд Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины.

Цель операции - предотвращение незаконного перемещения оружия, наркотиков, предупреждения террористических актов, торговли людьми и контроля за судоходством.

Предыдущий раз “Тернополь” выполнял подобное задание в Средиземном море в конце 2010 года. Кроме него, в операции в свое время также участвовали фрегат “Гетман Сагайдачный” и корвет “Луцк”.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама