НОВОСТИ

2 июня 2017

Корвет «Тернопіль» вышел на ходовые испытания в рамках подготовки к операции «Активные усилия»

10:5915.09.2009г.

Сегодня, 15 сентября, корвет «Тернопіль» Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины вышел в море из порта Севастополь на ходовые испытания, сообщили «Новому Севастополю» в пресс-центре командования ВМС Украины.

Во время выхода будут проверены маневренные части корабля, отработана организация несения вахты на ходу, проведены учения по борьбе за живучесть корабля на переходе морем, по навигационной безопасности и  по ведению боевых действий одиночным кораблем.

Следует отметить, что в настоящее время проходит заключительный этап подготовки «Тернополя» к участию в антитеррористической операции НАТО “Активные усилия”. На сегодняшний день корабль стопроцентно укомплектован личным составом, экипаж допущен к обслуживанию материальной части и к выполнению боевых упражнений.

Как планируется, 17 сентября корабль вернется в порт Севастополь.

15 октября, как предусматривается, корвет «Тернопіль» отправится из порта Севастополь в Средиземное море для выполнения задач антитеррористической операции «Активные усилия».

 

Справка:
Операция НАТО «Активные усилия» — первая операция НАТО на основании ст.5 Устава НАТО о коллективной самообороне. Главная цель операции — исключить возможность обеспечения деятельности международных террористических организаций морским путем, для чего взять под военный контроль движение всего гражданского судоходства в бассейне Средиземного моря в реальном масштабе времени для предотвращения нелегальных перевозок в интересах финансирования международных террористических организаций по наиболее угрожающим направлениям.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама