НОВОСТИ

2 июня 2017

Корвет «Тернополь» отправился в Средиземное море на «Активные усилия». В Черном море корабль выполнит еще и задачи операции «Черноморская гармония»

14:5307.11.2010г.



Это уже пятый за последние пять лет поход кораблей украинских ВМС в Средиземное море с целью участия в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия». Задачи предыдущих походов выполнены на «отлично», и не только по оценке украинского командования, но и партнеров. Тем не менее, каждое новое такое плавание—серьезнейший экзамен для флота, Вооруженных Сил и, если хотите, для страны в целом. Отсюда—тщательная подготовка, торжественные проводы. 


Проводить корабль в дальний поход на причал бухты Куриная в воскресный день прибыли командующий ВМС Украины адмирал Виктор Максимов, члены военного совета флота, заместитель председателя СГГА Николай Карпеев, ветераны национальных ВМС, представители судоремонтной промышленности, члены семей военных моряков.  




Руководитель военно-морского ведомства страны, обращаясь к морякам во время состоявшегося на борту корабля короткого митинга подчеркнул, что им выпала большая честь пронести флаг ВМС Украины по Черному, Мраморному и Средиземному морям. В.Максимов отметил, что ему очень приятно, что корабли ВМС Украины уже в пятый раз принимают участие в антитеррористической операции в Средиземном море «Активные усилия». Тем самым, по его мнению, «украинский флот делает важное дело». 




Адмирал искренне поблагодарил личный состав корабля, специалистов флота, представителей судоремонтной промышленности, которые в короткие сроки сумели восстановить техническую готовность корабля. Виктор Владимирович выразил уверенность в том, что экипаж  успешно выполнит стоящие перед ним задачи. В.Максимов  добавил, что сегодня утром ему позвонили министр обороны Украины и начальник Генерального штаба—Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины, руководство украинского военного ведомства пожелало моряков счастливого плавания, с честью и достоинством выполнить задания похода. 




Кстати, как заявил в интервью журналистам во время проводов корабля начальник штаба—первый заместитель командующего ВМС Украины контр-адмирал Юрий Ильин, особенностью подготовки корабля «Тернополь» к этому походу является то, что Военно-Морские Силы Украины «не имели никаких проблем с финансированием всех мероприятий  подготовки, восстановления технической готовности корабля, осуществления контрольных выходов в море для проверки материальной части». Как сказал контр-адмирал, «в этом году, мы, действительно, ощутили внимание высшего политического руководства государства, руководства Вооруженных Сил в плане финансирования подготовки этого мероприятия». 


Останавливаясь более подробно на характере задач, которые стоят перед «Тернополем» в Средиземном море, начальник штаба—первый заместитель командующего ВМС Украины, в частности, рассказал: «Корабль будет выполнять задачи участия в антипиратских действиях, совместно с кораблями стран НАТО. С 13 ноября начинается первое патрулирование, а всего на протяжении 45-суточного похода патрулирование будет осуществляться четыре раза, в двух районах Средиземного моря, в районе острова Крит». Как добавил Ю.Ильин, с 12 ноября корабль перейдет в оперативное подчинение морского компонента Объединенных Вооруженных Сил НАТО (штаб находится в итальянском городе Неаполь). 




Командир корабля капитан 3 ранга Григорий Бреев в ходе митинга от имени экипажа «Тернополя» заверил командование национальных ВМС и всех присутствующих в том, что личный состав приложит все усилия для того, чтобы корабль выполнил поставленные перед ним задачи с оценкой «отлично». 


Еще одна очень интересная новость. Как сообщил журналистам контр-адмирал Юрий Ильин, во время перехода в центральной части Черного моря «Тернополь» выполнит задачи операции «Черноморская гармония» (операция «Черноморская гармония» проводится Турцией с 1 марта 2004 года в акватории Черного моря с целью  предотвращения угрозы терроризма и распространения оружия массового уничтожения. К участию в этой операции были приглашены все прибрежные государства. Российская Федерация присоединилась к ней в декабре 2006 года. 25 апреля 2007 года вступил в действие протокол относительно участия Украины в операции «Черноморская гармония»—«НС»). 


И такая «деталь». Контр-адмирал, отвечая на вопрос журналистов, готовится ли украинский флот присоединиться к выполнению задач «Аталанта» в Аденском заливе, в частности, отметил: «Наши специалисты уже работали в Бахрейне, относительно логистического обеспечения участия наших сил в операции Евросоюза «Аталанта». Сейчас мы готовим силы к участию в этой операции, в том формате, который будет установлен политическим руководством нашей страны». По утверждению начальника штаба, «к середине следующего года Военно-Морские Силы Украины будут готовы (к участию в «Аталанте—«НС»), а дальше будет зависеть от решения руководства страны». 


…Со словами напутствия к морякам обратился также вице-губернатор Н.Карпеев. А в интервью журналистам он сказал: «Сегодня замечательное событие в жизни ВМС Украины и в жизни города, потому что флот и севастопольцы—неотделимы». Николай Михайлович выразил уверенность в том, что украинские военные моряки достойно представят национальные ВМС, Севастополь и страну на просторах Средиземного моря, а в родном городе будут с нетерпением ждать их успешного возвращения.


Возвращение «Тернополя» в Севастополь» запланировано на 22 декабря.

Олег Леонтиевский
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама