НОВОСТИ

2 июня 2017

Максимов рассказал канадскому послу о совместных парадах и взаимодействии флотов Украины и России

15:5525.03.2010г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, сегодня, 25 марта, в Севастополе командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Виктор Максимов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Канады в Украине господином Даниелем Кароном.

Стороны обсудили некоторые вопросы украинско-канадского военного сотрудничества и пути его углубления.

Командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Виктор Максимов также рассказал канадскому гостю о международном сотрудничестве ВМС ВС Украины, о планах дальнейшего развития флота и, по просьбе господина Даниеля Карона, отдельно остановился на отношениях между военными флотами Украины и Российской Федерации.

– Севастополь – единственный город в Украине, где много лет проводится совместный военный парад двух наших стран, посвященный Дню Победы, – рассказал вице-адмирал Виктор Максимов. – В нем принимают участие военнослужащие Военно-Морских Сил и Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, и моряки Черноморского флота Российской Федерации. Именно в это время проходят совместные тренировки парадных расчетов двух флотов к параду в честь 65-й годовщины Победы.

Как добавил командующий ВМС, оба флота также совместно используют полигоны для боевой подготовки кораблей, морской авиации и подразделений морской пехоты. Сейчас идет подготовка к украинско-российским командно-штабным компьютерным учениям «Фарватер мира – 2010», которые запланированы на июнь этого года. На судоремонтном заводе ЧФ РФ его специалисты заканчивают ремонт украинской подводной лодки «Запоріжжя». Корабли ВМС ВС Украины и ЧФ Российской Федерации вместе принимают участие в ежегодных активациях соединения кораблей черноморских стран BLEAKSEAFOR.

Командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Виктор Максимов также напомнил об участии ВМС ВС Украины и ЧФ Российской Федерации в антитеррористической операции «Активные усилия», которая проходит в Средиземном море и в операции «Черноморская гармония», проводимой в Черном море.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине господин Даниель Карон поблагодарил вице-адмирала Виктора Максимова за тесное сотрудничество ВМС ВС Украины с военно-морскими силами Канады и пригласил украинскую сторону принять участие праздновании 100-летия канадских ВМС, которое пройдет в июне этого года.

Он также отметил, что в Канаде проживает 1 миллион 200 тысяч украинцев, которым его страна в определенной степени обязана успехами в политической и экономической жизни.

– В Канаде на протяжении многих лет сложилось особое отношение к Украине, – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине господин Даниель Карон. – Лучшие канадские хоккеисты имеют украинские корни, первая наша женщина-космонавт тоже украинка, даже бывший глава правительства Канады имеет украинское происхождение. Поэтому наша держава благодарна Украине и внимательно следит за ее развитием.

Стоит напомнить, что офицеры канадских вооруженных сил регулярно принимают участие во многонациональных учениях, которые проводят Военно-Морские Силы Украины. В свою очередь, около 30 офицеров украинских ВМС прошли курс языковой подготовки в военных школах Канады.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама