НОВОСТИ

2 июня 2017

Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин: "За последние почти десять лет таких темпов восстановления и возвращения в строй авиационной техники не наблюдалось"

21:4007.04.2012г.

На аэродроме Бельбек под Севастополем на днях совершили посадку два самолета МиГ-29. Истребители совершили перелет из Львова после успешно проведенного ремонта на Львовском государственном авиаремонтном заводе. Теперь они войдут в состав Севастопольской бригады тактической авиации воздушного командования "Юг" Воздушных Сил Украины и будут привлекаться к обеспечению безопасности воздушного пространства страны во время проведения финальной части Евро-2012.

Как сообщили в Минобороны Украины, по плану контрольно-восстановительных работ львовские авиаремонтники провели полную разборку самолетов, совершили дефектацию и ремонт агрегатов, блоков и узлов боевых машин. После испытательных полетов и заключения соответствующей комиссии самолеты переданы военным летчикам.

– Это результаты эффективного сотрудничества оборонного ведомства с научно-исследовательскими учреждениями и авиаремонтными предприятиями концерна "Укроборонпром", – отметил министр обороны Украины Дмитрий Саламатин. – Впереди у нас большая, ответственная работа по модернизации и восстановления вооружения и военной техники.

Также в конце марта военные летчики Миргородской авиабригады получили из запорожского завода "МиГремонт" именной Су-27 "Валентин Каленов", еще один модернизированный самолет Су-27 уже проходит летные испытания, после чего в апреле месяце вернется в боевой строй. Следующую партию из двух отремонтированных самолетов Су-27 завод "МиГремонт" передаст Воздушным Силам Украины до конца текущего года.

До конца мая, после ремонта, в боевой строй истребительной авиации со Львовского авиаремзавода также вернутся еще два МиГ-29. Завершаются работы на военно-транспортном самолете Ил-76 и модернизация бомбардировщика Су-24М. В июне завершится ремонт двух самолетов Л-39, а всего до конца года планируется отремонтировать 12 и модернизировать 4 самолета этого типа. В ближайших планах – ремонт вертолетов Ми-8, Ми-24 и Ми-2. Завершаются государственные испытания модернизированного на предприятии "Авиакон" вертолета авиационной поддержки наземных войск Ми-24П.

Среди приоритетных направлений сотрудничества оборонного ведомства и предприятий "Укроборонпрома" восстановления агрегатов и двигателей авиационной техники.

– За последние почти десять лет таких темпов восстановления и возвращения в строй Воздушных Сил авиационной техники не наблюдалось, - подчеркнул Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

Фото с сайта Министерства обороны Украины

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама