НОВОСТИ

2 июня 2017

Министр обороны Украины пообещал военным – социальную защиту, самолетам – небо, кораблям – море

22:3327.02.2012г.

Отвечая на вопросы журналистов во время своего визита в Севастополь, новый глава оборонного ведомства Украины Дмитрий Саламатин сообщил, что одним из направлений дальнейшего развития Вооруженных Сил Украины будет решение социальных проблем.

– Чем глубже мы погружаемся в изучение этих проблем, тем более кричащими мы их видим, – сказал он. – И дело не в том, что денег выделяется мало, а в том, как они расходуются. В этом я вижу одну из основных задач, которые перед нами стоят. Сейчас мы изучаем, как живут наши военнослужащие, в каких условиях они живут и на какие средства они живут.

Судя по тону, каким эти слова произносил министр обороны, состояние в ведомстве пока его не радует. 

По отзывам наблюдателей, Дмитрий Саламатин провел свой первый визит в войска динамично и жестко. И хотя план его работы был известен заранее, никто из окружения министра не был до конца уверен, какая команда поступит через пять минут.

Прибыв на аэродром «Бельбек», новый министр в «президентском домике» заслушал доклад командира Севастопольской бригады тактической авиации полковника Алексея Марченко.

Когда стало известно, что прилет в Крым министра обороны РФ Анатолия Сердюкова задерживается до 11 часов, Дмитрий Саламатин решил не терять времени в ожидании своего российского коллеги, и поехал проверить, как несут боевое дежурство летчики.

Он дал команду комбригу на поднятие дежурного звена истребителей МиГ-29. Понаблюдав за ее выполнением, министр осмотрел технику и решил посетить военный городок, чтобы проверить казармы и столовую летного состава. Затем кортеж вернулся к «президентскому домику» встречать гостя из Москвы.

Хотя план Анатолия Сердюкова разительно отличался от плана поездки Дмитрия Саламатина, они пересеклись в этот день на «Бельбеке». Состоялась рабочая встреча, и затем каждый поехал решать свои задачи.

Министры обороны двух стран поговорили с глазу на глаз, а также с участием начальников Генеральных штабов. Подробности их беседы остались за кадром. Представителям военных средств массовой информации обеих стран разрешили лишь провести протокольную съемку.

Также динамично прошла вторая половина визита Дмитрия Саламатина в Севастополь. Он с сопровождающими лицами побывал в 13-м судоремонтном заводе ЧФ, где ему показали, как проходит ремонт подлодки «Запорожье», затем катером министр перешел к причалу, у которого стоят корабли Центра морских операций ВМС.

На борту фрегата «Гетман Сагайдачный» министр обороны Украины заслушал командование Центра и вышел накоротке пообщаться с журналистами. Говоря о модернизации техники и вооружения, министр обороны Украины заявил, что такой плотной работы не было никогда и результаты ее мы увидим очень скоро.

– Самолеты будут летать, корабли будут ходить в море, – сказал Дмитрий Саламатин.

В заключение он отметил, что в армии и на флоте служат настоящие мужчины.

– Именно настоящие, – подчеркнул Дмитрий Саламатин. – Основное наше достояние – не железо, а люди. Поэтому мы в кратчайшие сроки будем решать их социальные вопросы.

После подхода к прессе министр обороны также побывал на борту корабля управления «Славутич» и «Донбасс», где проводились корабельные учения по противовоздушной и противодиверсионной обороне. Затем он с сопровождающими лицами улетел в Киев.

По какой причине не состоялась анонсированная встреча нового главы оборонного ведомства Украины с военнослужащими Севастопольского гарнизона, не сообщается.

Ерофей Иванов, «Новый Севастополь»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама