НОВОСТИ

2 июня 2017

Министр обороны Украины поздравил экипаж БДК "Константин Ольшанский" с днем подъема военно-морского флага

18:0019.11.2011г.

Михаил ЕжельМинистр обороны Украины Михаил Ежель поздравил экипаж большого десантного корабля "Константин Ольшанский" с днем подъема военно-морского флага - Днем рождения корабля.
 
В поздравлении, распространенном Департаментом прессы и связей с общественностью МО Украины, отмечается, что "Константин Ольшанский", названный в честь героя-десантника, является одним из наиболее боеготовых кораблей флота.

"Сегодня ольшанцы достойно несут боевую вахту в строю ВМС Вооруженных Сил Украины, умножая флотские традиции. Атлантические походы, участие в международных учениях и операциях по поддержанию мира - это новые яркие страницы, которые украинские моряки вписывают в биографию корабля. Особенно хочу вспомнить о миссии спасения, которую с честью выполнил экипаж корабля в этом году. Украинские моряки продемонстрировали мировому сообществу высокий профессионализм и милосердие при выполнении ответственного задания, поставленного Президентом Украины, по эвакуации граждан Украины и других стран с горящей огнем войны Ливии", - отмечает в поздравлении Михаил Ежель.

Министр обороны пожелал экипажу БДК семь футов вам под килем в далеких морских походах и выполнении сложных задач.



Справка

Большой десантный корабль "Константин Ольшанский" в 1996 году с подразделением морской пехоты на борту вместе с фрегатом "Гетман Сагайдачный" дважды пересек Атлантический океан, побывал в США, где принял участие в многонациональных миротворческих учениях.

В 1997 году большой десантный корабль "Константин Ольшанский" опять же с фрегатом «Гетман Сагайдачный» принял участие в первом украинского-российском миротворческом учении "Фарватер мира", а по его окончании совершили первый дружественный визит кораблей ВМС Украины в российский город-герой Новороссийск.

"Константин Ольшанский" постоянно участвует в международных миротворческих учениях серии "Си бриз", "Фарватер мира", "Кооператив партнер", активациях "Блэксифор". Корабль посетил с визитами "доброй воли" порты многих стран Черноморско-Средиземноморского региона.

Экипаж большого десантного корабля "Константин Ольшанский" выполнил миротворческую миссию по эвакуации граждан иностранных государств из охваченной гражданской войной Ливии.

В сентябре 2011 года корабль принял участие в исследовательском командно-штабном учении Вооруженных Сил Украины "Адекватное реагирование", а сейчас готовится к участию в миротворческом украинский-американском учении с приглашением других государств "Си бриз - 2012".

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама