НОВОСТИ

2 июня 2017

Министры обороны Украины и России договорились в Крыму о тесном взаимодействии оборонных ведомств и вооруженных сил

10:2221.10.2010г.

Как сообщает Департамент прессы и информации МО Украины, вчера, 20 октября, в Белом зале Ливадийского дворца в Крыму прошло очередное - 59-е - заседание Совета министров обороны стран-участниц Содружества Независимых Государств. В ней на правах наблюдателей приняла участие делегация военного ведомства Украины, которую возглавляет Министр обороны Украины Михаил Ежель.

В заседании также приняли участие руководители и представители оборонных ведомств Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Туркменистана.



Накануне саммита руководители и представители оборонных ведомств стран-участниц заседания провели ряд двусторонних встреч.

Во время этих двусторонних встреч были обсуждены пути расширения и активизации двустороннего оборонного сотрудничества, в частности, в области военного образования и науки по обмену слушателями и курсантами высших военных учебных заведений, применение современных технологий в учебных процессах.

Также обсуждались вопросы возможности обмена опытом участия в операциях по поддержанию мира между военнослужащими армий стран-членов СНГ, в которых Украина имеет большой опыт.



Отдельной темой разговора были вопросы ремонта, обновления и модернизации вооружения и военной техники советских образцов, которые находятся на вооружении стран СНГ, на ремонтных предприятиях Министерства обороны Украины и предприятиях оборонно-промышленного комплекса Украины.

По итогам встречи Министр обороны Украины Михаил Ежель подписал с министром обороны Армении Сейраном Оганяном План двустороннего сотрудничества в сфере обороны на 2011 год. Такой же план сотрудничества на 2011 год был подписан и с Министром обороны Азербайджанской Республики генерал-полковником Сафаром Абиевым.



Участники 59-го заседания Совета министров обороны стран-участниц СНГ обсудили более двадцати вопросов по различным направлениям многостороннего партнерского взаимодействия оборонных ведомств

Учитывая важность развития интеграционных процессов в военной сфере, участники саммита особое внимание уделили вопросам практической реализации утвержденных планов и решений, а также перспективному планированию совместной деятельности. В связи с этим, в ходе заседания были проанализированы итоги реализации Концепции военного сотрудничества государств-участников СНГ до 2010 года и результаты деятельности рабочих органов Совета министров обороны стран-участниц СНГ в 2010 году.



Руководители и представители оборонных ведомств стран Содружества также утвердили План работы Совета министров обороны на 2011 год, определили перечень совместных мероприятий вооруженных сил государств-участников СНГ, которые запланированы к проведению в следующем году, приняли решение разработать Программу совместных работ по совершенствованию метрологического обеспечения вооруженных сил государств - участников СНГ на период до 2020 года.

Также на 59-м заседании Совета министров обороны стран-участниц СНГ обсуждались вопросы организации в 2011 году совместных мероприятий в рамках Объединенной системы противовоздушной обороны и направления оптимизации структуры и боевого состава группировок войск Объединенной системы противовоздушной обороны.



Большое внимание участники заседания уделили вопросам развития военно-технического сотрудничества. Результатом обсуждения стало одобрение Положения о Координационном центре по вопросам ремонта, поставки запасных частей и модернизации вооружения и военной техники вооруженных сил государств-участников СНГ. Было принято решение о создании системы обмена информацией между министерствами обороны государств-участников СНГ о наличии избыточного вооружения и военной техники, запасных частей, запасного имущества и потребности в них.

Участники саммита рассмотрели и одобрили Методические рекомендации по предоставлению и использованию информации в информационно-справочной системе взаимодействия по обеспечению экологической безопасности вооруженных сил государств-участников СНГ.



Руководителями и представителями оборонных ведомств также были рассмотрены вопросы развития сотрудничества в области обеспечения безопасности полетов.

Примером успешного расширения военного сотрудничества может служить одобренный главами оборонных ведомств стран Содружества проект Соглашения о взаимодействии министерств обороны государств-участников СНГ в области инженерного обеспечения.



Как и на предыдущих заседаниях, актуальной для совместного обсуждения стала тема бережного сохранения общей исторической памяти. В частности, участники заседания Совета министров обороны одобрили проект Соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств-участников СНГ в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и другие документы, регламентирующие вопросы военно-мемориальной работы в вооруженных силах государств-участников СНГ. Также были обсуждены вопросы организации совместной поисковой работы по выявлению неучтенных захоронений и непогребенных останков погибших в Великой Отечественной войне лет на территориях стран Содружества.

Руководители и представители оборонных ведомств государств-участников СНГ кроме того рассмотрели вопрос о проведении VIII-й Спартакиады дружественных армий государств-участников СНГ, которую решено посвятить 20-летию СНГ.



Министр обороны Украины Михаил Ежель сделал несколько заявлений.
 
"Украина принимает участие в миротворческих миссиях на территориях 10 стран мира". Об этом сообщил Министр обороны Украины Михаил Ежель во время совместной пресс-конференции для представителей СМИ по итогам 59-го заседания Совета министров обороны стран-участниц Содружества Независимых Государств.

Очерчивая ближайшие перспективы участия военнослужащих Вооруженных Сил Украины в миротворческих операциях и международных учениях, глава оборонного ведомства сообщил, что в ближайшее время Украина увеличит количество миротворческого персонала, находящегося в Исламской Республике Афганистан.



- Будет дополнительно выделено еще 8 человек до тех 13, которые сегодня входят в состав Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан, - отметил министр обороны Украины.

Михаил Ежель также подчеркнул, что в ближайшее время корвет ВМС Украины "Тернополь" будет участвовать в патрулировании Средиземного моря в рамках антитеррористической операции "Активные усилия".

Также глава оборонного ведомства отметил, что во время двусторонней встречи со своим российским коллегой были обсуждены вопросы проведения совместных учений подразделений вооруженных сил обеих стран.



В свою очередь Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков привел пример возобновлении проведения украинско-российских командно-штабных учений "Фарватер мира", которые будут проводиться раз в два года и носить миротворческий характер.

- Это только начало. Я надеюсь, что каждый год мы будем расширять наше взаимодействие, в том числе и в проведении совместных учений, - подчеркнул Анатолий Сердюков.

Руководители оборонных ведомств Украины и России подписали Протокол, предусматривающий предоставление информации об общей численности личного состава и основных вооружений Черноморского флота Российской Федерации, который базируется на территории Украины

В соответствии с подписанным протоколом, российская сторона ежегодно до 1 января предоставлять украинской стороне информацию об общей численности личного состава и основных вооружений Черноморского флота Российской Федерации, который дислоцируется на территории Украины. Информация будет касаться, в частности, общей численности личного состава, численности боевых и надводных кораблей, подводных лодок, боевых катеров и вспомогательных судов, боевых бронированных машин, летательных аппаратов, некоторых типов артиллерийских систем калибра 100 мм и более, минометов калибра 82 мм и выше.



Как отметил Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков, в ближайшее время будет подписан еще один документ - Соглашение о замене вооружения и военной техники Черноморского флота Российской Федерации, находящегося на территории Украины.

- Этот документ для нас знаковый и очень важный. Ведь до сих пор эта часть нашего двустороннего сотрудничества не была урегулирована, - подчеркнул Анатолий Сердюков.

Министр обороны Украины Михаил Ежель положительно оценил стажировку украинских военнослужащих подводной лодки «Запорожье» на подводной лодке Черноморского флота Российской Федерации «Алроса».

- Это здорово, что мы достигли международных договоренностей и наши военнослужащие-подводники, которые в будущем будут выходить в море на подводной лодке "Запорожье", прошли стажировку на подводной лодке Черноморского флота Российской Федерации. Я считаю, что подобные мероприятия должны продолжаться, - подчеркнул глава оборонного ведомства Украины.

В ходе стажировки группы офицеров с подводной лодки "Запорожье" Военно-Морских Сил ВС Украины на подводной лодке Черноморского флота РФ "Алроса" украинские моряки отработали алгоритм действий при эвакуации из аварийной подводной лодки в надводном положении с использованием коллективных и индивидуальных средств спасения. Кроме этого, они прошли проверку на допуск к выходу в море в составе экипажа "Алросы".

"С 1 декабря мы увеличим денежное обеспечение военнослужащих примерно на 55% и выведем их на уровень зарплаты государственных служащих", - об этом сообщил Министр обороны Украины Михаил Ежель по завершении 59-го заседания Совета министров обороны стран-участниц Содружества Независимых Государств.

- Деньги на это выделены, постановление Правительства принято, так что все сделано, - добавил Михаил Ежель.

Глава оборонного ведомства также сообщил, что с 1 декабря текущего года военнослужащие военной службы по контракту будут питаться один раз в день за государственный счет.

- Кроме того, у нас есть планы строительства и создания улучшенного жилья для военнослужащих-контрактников. На это также будут выделены соответствующие средства, - отметил министр обороны Украины.

Как он добавил, до конца этого года оборонное ведомство построить 2 тысячи квартир для военнослужащих и членов их семей.

Также, по словам Министра обороны Украины Михаила Ежеля, средства будут выделяться и на закупку медицинского оборудования для военных медицинских учреждений.

Фотограф: Фото Василия Батанова, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама