НОВОСТИ

2 июня 2017

Морской тральщик «Черкаси» примет участие в очередной активации международного соединения Blakseafor

12:0305.04.2012г.

Морской тральщик Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Черкаси» с 6 по 24 апреля примет участие в очередной активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества Blakseafor. 

Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС Украины.

Во время двух морских фаз апрельской активации экипаж украинского корабля под командованием капитана 3 ранга Алексея Зайца совместно с коллегами  флотов черноморских стран проведет ряд учений, в частности, по ведению надводной обстановки, наблюдению за гражданскими судами и самолетами, передаче грузов на ходу, тактическому маневрированию и другие. Кроме того, по плану активации, морской тральщик «Черкаси» в составе корабельного соединения посетит порты Констанца (Румыния) и Стамбул (Турция). С 13 до 17 апреля оперативное соединение Blakseafor будет находиться с визитом в порту Севастополя. 

Сегодня, 5 апреля, корабль отправился из Севастополя в направлении порта румынского города Констанца, где и начнется апрельская активация. «Черкаси» провожали личный состав Центра морских операций, представители командования флота во главе с начальником штаба – первым заместителем командующего ВМС ВС Украины вице-адмиралом Юрием Ильиним, ветераны украинских ВМС.

— Для Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и для нашего государства в целом участие корабля «Черкаси» в данной активации является очень важным. Для украинского флота важность участия заключается в том, что вы еще раз продемонстрируете государственный флаг и флаг ВМС в иностранных портах. Помните, что вы являетесь сыновьями украинского государства, достойными представителями национального флота, - сказал вице-адмирал во время построения личного состава корабля перед выходом в море.

Как отметил начальник штаба – первый заместитель командующего, проведенные на стадии подготовки к походу проверки показали, что навыки экипажа являются высокими, поэтому военные моряки во время плавания должны подтвердить свою морскую выучку. По его словам, морской тральщик «Черкаси» уже в четвертый раз принимает участие в подобных мероприятиях, всего во время походов в составе соединения Blakseafor кораблем пройдено около 6 тысяч морских миль. 

— Символично, что вы отправляетесь в поход в день 20-й| годовщины издания Указа Президента Украины «О безотлагательных мерах по строительству Вооруженных Сил Украины», во втором пункте которого главой государства была поставлена задача создать  Военно-Морские Силы Украины, - подчеркнул начальник штаба – первый заместитель командующего. 

Вице-адмирал пожелал командиру, походному штабу качественно выполнить все поставленные  задания, дружной работы в море, и традиционные флотские «семь футов под килем». 

С напутственными словами к экипажу морского тральщика также обратились ветераны флота. 

Сразу же после проводов морского тральщика, на кораблях Центра морских операций, как и по всему флоту, состоялся торжественный ритуал поднятия Государственного флага Украины, флага Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и флагов расцвечивания по случаю 20-й годовщины подписания Указа Президента Украины «О безотлагательных мерах по строительству Вооруженных Сил Украины».

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама