НОВОСТИ

2 июня 2017

Моряки Черноморского флота приняли участие в освящении Андреевского флага в храме Святого апостола Андрея Первозванного в греческих Патрах

12:1616.10.2013г.

Сегодня вспомогательное судно Черноморского флота «КИЛ-158» завершило программу делового захода в греческий город Патры. 

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.
Ранее «КИЛ-158» в рамках «Русской недели на Ионических островах» посетило острова Корфу, Лефкада, Кефалония и Закинф.

В Патрах командир похода капитан 1 ранга Андрей Палий нанес визиты вежливости в мэрию и полицию города. В ходе протокольных мероприятий представителями греческой стороны отмечалось, что российские военные моряки были и всегда будут желанными гостями в Греции.

В храме Святого апостола Андрея Первозванного - крупнейшем на Балканах кафедральном соборе, в котором хранятся честная глава апостола вместе с частицами креста, на котором он был распят российские моряки приняли участие в богослужении, в ходе которого был освящен Андреевский флаг, доставленный черноморцами из Севастополя. Офицеры, мичманы, морские пехотинцы и экипаж судна смогли поклониться нетленным мощам одного из самых почитаемых в России святых, крест распятия которого российские корабли несут на своих флагах. 

Позднее черноморцы возложили венок к памятнику первому президенту Греции Иоаннису Каподистрии.
На центральной площади города состоялся концерт артистов оркестра и Ансамбля песни и пляски Черноморского флота, который с восторгом был воспринят жителями и гостями города. 

Сегодня «КИЛ-158» покинул Патры и начал переход в греческий порт Пилос, где российские моряки примут участие в торжествах в связи со 186-й годовщиной победы в Наваринском морском сражении.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама