НОВОСТИ

2 июня 2017

Моряки Черноморского флота приняли участие в торжествах, посвященных 186-й годовщине Наваринского сражения в греческом порту Пилос

11:0221.10.2013г.

В греческом порту Пилос, где с деловым заходом находится вспомогательное судно Черноморского флота «КИЛ-158», прошли мероприятия, посвященные 186-й годовщине Наваринского морского сражения, в которых наряду с российскими моряками приняли участие экипажи фрегата ВМС Греции «Канарис» и  корвета ВМС Франции «Командант Дюкенг».

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Торжества начались с выноса Государственных флагов Греции, Великобритании, России и Франции из мэрии Пилоса и их подъема на площади Трех адмиралов.  

Торжественный молебен в храме Пресвятой Богородицы провел митрополит Мессинии Хрисостом, после чего российские моряки приняли участие в церемонии возложения венков к памятнику Трем адмиралам, командовавшим союзными эскадрами во время Наваринской битвы. 

Возложение венков состоялось от имени руководства Греческой Республики, посольства Российской Федерации в Греции, Военно-Морского Флота России, посольств Великобритании и Франции, министерства обороны Греции. 

В состоявшемся после этого параде приняли участие рота почетного караула из состава отдельной бригады морской пехоты и оркестр Черноморского флота. 

После парада российская делегация и гости праздника катерами переправились на остров Сфактирия, который стал местом упокоения русских моряков, погибших за независимость Греции. 

Советник-посланник посольства России в Греции Евгений Юрков, военный атташе при посольстве РФ в Греции полковник Геннадий Можаев, командир похода капитан 1 ранга Андрей Палий, представители мэрии Пилоса и ВМС Греции возложили венки на место захоронения российских моряков, погибших при Наварине.

Торжества, посвященные 186-й годовщине Наваринского морского сражения, завершились церемонией спуска флагов Греции, Великобритании, России и Франции на площади Трех адмиралов. 

В этот же день на центральной площади города прошел концерт оркестра, Ансамбля песни и пляски Черноморского флота и выступление роты почетного караула ЧФ. 

Стоянка российского судна в Пилосе продлена до 23 октября. В этот период          «КИЛ-158» будет открыт для посещения местными жителями и гостями города.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама