НОВОСТИ

2 июня 2017

На Черноморском флоте прошли контрольные учения дежурных поисково-спасательных сил

15:3131.08.2011г.

Сегодня под общим руководством начальника штаба-первого заместителя командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Трояна в Севастополе прошло контрольное учение дежурных поисково-спасательных сил.

Об этом сообщает пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Основная часть учения прошла в море. По легенде один из кораблей флота получил повреждение, повлекшее за собой поступление воды внутрь корабля и пожар. В рамках комплексной спасательной операции, куда привлекались не только специализированные суда, но и боевые корабли, к терпящему бедствие судну экстренно был направлен ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», наведение на цель которого осуществлял самолет АН-26 морской авиации флота.



Затем для оказания помощи к «аварийному кораблю» подошли спасательный буксир СБ-5 и пожарно-спасательное судно ПЖС-123. В результате совместных действий пожар на корабле был локализован, поступление воды прекращено, кроме того спасатели отработали действия по оказанию медицинской помощи пострадавшим.

В ходе учения самолётом АН-26 в море была обнаружена часть экипажа судна, терпящего бедствие. Для их спасения с самолёта высадилась специализированная парашютно-десантная группа.



На фоне контрольного учения поисково-спасательных сил в море под руководством командира бригады спасательных судов ЧФ капитана 1 ранга Владимира Берегового в акватории Севастопольской бухты прошло учение по оказанию помощи аварийному судну в базе, к участию в котором привлекались рейдовые спасательные силы: рейдовый водолазный катер РВК-860, пожарно-спасательные суда ПЖК-37, ПЖК-45 и личный состав аварийно-спасательной партии.

Начальник управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) Черноморского флота капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов отметил, что учения получились достаточно масштабными. В них приняли участие боле 300 военнослужащих и гражданского персонала флота, около 10 боевых кораблей и судов, морская авиация. «Спасатели полностью выполнили всю программу учений и показали способность решать задачи по предназначению»- подвёл итог начальник УПАСР ЧФ.



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама