НОВОСТИ

2 июня 2017

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины встретился с руководством Севастополя, АРК и военными моряками

21:3516.06.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», в четверг, 16 июня, начальник Генерального  штаба – Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал-полковник Григорий Педченко первую половину дня работал в Севастополе, а вторую – в Симферополе и Перевальном.

В Севастополе он принял участие в начавшихся учениях по территориальной обороне «Содействие – 2011», которые проходят в эти дни по всей территории Украины. В мероприятии, которое проводилось закрыто от представителей прессы, приняли участие новый глава  Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба, представители местных органов власти, силовых структур и вооруженных формирований.

Стоит отметить, что после обеда в столице автономии – городе Симферополе аналогичное мероприятие прошло уже с участием первых лиц Верховной Рады АРК и Кабинета Министров.

- На протяжении трех дней учений мы совместно с органами государственной власти, с правоохранительными органами, другими силовыми структурами решаем множество вопросов по взаимодействию, – отметил генерал-полковник Григорий Педченко.

По его словам, он постарался объединить вместе участие в учениях по территориальной  обороне в Крыму с рабочей поездкой в Военно-Морские Силы Украины.

- Я хочу лично более детально ознакомиться с тем, как выполняется план подготовки ВМС в 2011 году, те задачи, которые поставил министр обороны Украины по реформированию ВМС. Как восстанавливается боеспособность кораблей, военной техники, как готовят специалистов, - сказав Григорий Педченко. – Поэтому сегодня я побывал в Академии ВМС им. П.С.Нахимова, где встретился с профессорско-преподавательским составом, с курсантами, ознакомился с учебно-материальной базой.

Начальник Генштаба посмотрел ход учебы курсантов Академии на тренажере «Ходовой мостик» и на учебно-тренировочном комплексе, где проходило учение борьбе за живучесть корабля и по выходу экипажа подводной лодки из торпедных аппаратов.

Побывал он и в Военно-морском лицее, где пообщался с первокурсниками.

– Я увидел в этих юношах будущее нашей державы, будущее наших Вооруженных Сил, – сказал генерал-полковник Григорий Педченко. – Хотя они еще дети, но уже знают, что есть такая профессия – Родину защищать.

В клубе Академии ВМС им. П.С.Нахимова генерал-полковник Григорий Педченко встретился с военнослужащими Севастопольского гарнизона. Он рассказал им о проблемах, которые стоят перед Вооруженными Силами, о решении вопросов социальной защиты, в частности о том, что в этом году для военнослужащих построят 267 квартир, а в следующем – около 300.

Затем он посетил недавно открытую в Академии ВМС им. П.С.Нахимова православную часовню в честь Святого праведного воина Федора Ушакова, где поставил свечку в память всех защитников Отечества.

После визита в Академию Начальник Генштаба вместе с командующим ВМС адмиралом Виктором Максимовым и группой генералов и офицеров на вертолете направился в Симферополь, где встретился с руководством Автономной Республики Крым. Он также посетил бригаду береговой обороны ВМС Украины в поселке Перевальном.

Завтра, 17 июня, генерал-полковник Григорий Педченко побывает на кораблях украинского флота и вернется в Киев.

Ерофей Иванов, «Новый Севастополь»
Фото автора и Александра Завтонова







Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама