НОВОСТИ

2 июня 2017

По данным МО Украины, около 50% украинских военных в Крыму перешли на сторону России

21:0324.03.2014г.

Около 50% личного состава украинских воинских частей в Крыму пожелали остаться на полуострове или перешли на сторону россиян. Об этом на брифинге в Киеве в понедельник, 24 марта сообщил заместитель начальника Главного командного центра Вооруженных сил Украины Александр Розмазнин.

"Где-то около 50 на 50 процентов, то есть около половины перешли на сторону россиян", - сказал он.

В то же время, как сообщает УНИАН, Розмазнин отметил, что для вывода украинских военных из Крыма на материковую часть Украины в постоянном режиме между Министерствами обороны Украины и России ведутся телефонные консультации, рассматривается несколько вариантов, в частности, выход с оружием и выход на материк подразделений личного состава без оружия для дальнейшей передислокации.

По словам Розмазнина, сейчас для военнослужащих из Крыма и их семей готовятся места размещения. В то же время Розмазнин отметил, что подразделения Военно-морских сил будут передислоцированы в места у моря, то есть в Одессу, Херсон, Николаев и другие населенные пункты.

Розмазнин отметил, что для вывода войск, конечно, должны быть созданы так называемые коридоры. "Политическое решение по этому поводу есть, сейчас нужно вырабатывать правовое", - сказал Розмазнин.

Как сообщалось, и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение поручить Министерству обороны провести передислокацию воинских частей, которые находятся в Крыму. Кроме того, отметил он, СНБО поручил Кабмину провести эвакуацию семей военнослужащих, для которых есть реальная угроза для жизни и здоровья. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама