НОВОСТИ

2 июня 2017

Представители украинского флота в ходе визита в военно-морскую базу ВМС США обсуждают вопросы организации планирования антипиратских операций

13:0414.03.2012г.

Рабочая группа Вооруженных Сил Украины во главе с начальником Центра морских операций Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины капитаном 1 ранга Дмитрием Шакурой в период с 12 по 14 марта находится с визитом в штабе 5-го флота Военно-Морских Сил Соединенных Штатов Америки в городе Манама (Королевство Бахрейн). 

Об этом сообщает начальник пресс-центра-пресс-секретарь Командования ВМС Украины капитан 1 ранга Олег Чубук. 

Делегация провела рабочие встречи с представителями 5-го флота ВМС США по вопросам изучения опыта борьбы с пиратством в Аденском заливе, а также примет участие в заседании Координационной группы по обмену информацией и предотвращению конфликтных ситуаций в борьбе с пиратством (SHADE). 

По информации заместителя начальника штаба ВМС ВС Украины капитана 1 ранга Андрея Рыженко, в заседании Координационной группы по обмену информацией и предотвращению конфликтных ситуаций в борьбе с пиратством (SHADE) принимают участие около 100 представителей флотов стран Европы, Азии, Ближнего Востока, командование операцией Европейского Союза „Аталанта”, операции НАТО „Океанский щит” и командование 5-го флота ВМС США.  Будут согласованы вопросы совместных действий в борьбе с пиратством на море, проведения конвойных операций, патрулирования опасных районов, осуществления воздушного патрулирования, а также всестороннего обеспечения сил. 

— Как известно, на сегодня наиболее опасным районом для судоходства является побережье Сомали. Несколько лет назад рядом международных организаций по безопасности, отдельными странами были приняты меры  по проведению операций по борьбе с пиратством на море. С целью координации совместных усилий, было решено один раз в квартал проводить в городе Манама (Королевство Бахрейн) заседание Координационной группы по обмену информацией и предотвращению конфликтных ситуаций в борьбе с пиратством при участии представителей всех стран и организаций, борющихся с пиратством, - отметил офицер.

Как добавил заместитель начальника штаба, непосредственной задачей представителей украинского флота во время данного мероприятия является координация планов по привлечению активов ВМС ВС Украины к борьбе с пиратством, изучение опыта иностранных коллег, знакомство с районом проведения операции.

Представители украинских ВМС в подобном заседании принимают участие уже в третий раз.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама