НОВОСТИ

2 июня 2017

Сегодня в Севастополе прошла первая планирующая конференция по подготовке украинско-российского учения «Фарватер мира – 2012»

19:1725.11.2011г.

Как стало известно «Новому Севастополю», сегодня в Академии ВМС им. П.С. Нахимова прошла первая планирующая конференция по подготовке к проведению в будущем году совместного учения ВМС Украины и Черноморского флота РФ «Фарватер мира».



По словам заместителя командующего ВМС Украины по боевой подготовке капитана 1 ранга Дениса Березовского, основная задача первой планирующей конференции  – определить главный замысел учения, состав сил, которые будут в нем участвовать, силы обеспечения и необходимые ресурсы, которые для этого нужны.

– Мы должны совместно с российской стороной уточнить сценарий предстоящего учения, чтобы подготовить те силы, которые будут принимать в нем участие, – отметил он.

А руководитель рабочей группы от командования ЧФ РФ – начальник отдела управления боевой подготовки флота капитан 1 ранга Игорь Текунов сообщил, что главным отличием учения «Фарватер мира – 2012» от учения этого года будет то, что на нем военные моряки двух флотов отработают проведение гуманитарной операции.

– В этом году на «Фарватере мира – 2011» мы отработали вопросы ведения боевых действий, – сказал Игорь Текунов. – А на «Фарватере мира – 2012» мы планируем отработать вопросы совместного участия в гуманитарной операции – вот главное отличие от предыдущего учения.



Проведение украинско-российского командно-штабного учения с обозначенными силами «Фарватер мира – 2012» на тему: «Планирование и проведение гуманитарной операции» запланировано на последнюю декаду мая будущего года.

В ходе учения моряки двух стран планируют выработать единство взглядов на проведение гуманитарной операции, отработать действия объединенного штаба при планировании поисково-спасательных работ и управление силами при их проведении, а также совместное всестороннее обеспечение сил.

В учении «Фарватер мира – 2012» будет задействовано до 6 кораблей, катеров и вспомогательных судов Военно-Морских Сил Украины и около 10 – от Черноморского флота РФ, а также по два летательных аппарата от каждого флота.

Следующая – главная планирующая конференция пройдет в феврале 2012 года в Севастополе. В будущем году руководство учением по принципу ротации будет осуществлять представитель командования ВМС Украины, а его заместителем станет представитель командования Черноморского флота.

Сергей Егоров
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама