НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Рыбак: Севастополь при доброй воле руководства Украины и России может стать базой европейских сил быстрого реагирования

15:2727.04.2010г.

Так «Новому Севастополю» прокомментировал ратифицированные сегодня парламентами Украины и РФ харьковские соглашения президентов Януковича и   Медведева по продлению базирования ЧФ РФ в Украине на 25 лет председатель Координационного совета ветеранских организаций Севастополя контр-адмирал в отставке Сергей Рыбак.

«По-другому и быть не должно, - отметил Сергей Рыбак. - Тем более, что Президент России Дмитрий Медведев высказал идею создания новой системы коллективной безопасности в Европе. А Севастополь при доброй воле Украины и России вполне может стать базой европейских сил быстрого реагирования в рамках этой новой системы».

Отвечая на вопрос о перспективах взаимоотношений между ВМС Украины и ЧФ РФ в новых условиях, Рыбак сказал: «Отношения между флотами Украины и России в Севастополе давно нормальные и братские. Политики «дерутся», а военные моряки дружат. Флоты проводили и будут проводить совместные учения, участвовать в общегородских мероприятиях, например, 9 мая. Важно и то, что многие офицеры и адмиралы двух флотов закончили одни и те же советские военно-морские училища, давно и хорошо знают друг друга. А соглашения, подписанные президентами Украины и России в Харькове, позволят им работать более плотно».

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама