НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Тараненко: «В сравнении с прошлым годом конкурс в Севастопольский военно-морской институт увеличился почти в три раза»

19:0829.07.2009г.

В Севастопольском Военно-морском институте имени адмирала П.С.Нахимова состоялось заседание мандатной комиссии по итогам набора курсантов-первокурсников СВМИ и Военно-морского колледжа. Всего в институт и колледж зачислено 68 курсантов. Из них—15 выпускники военных лицеев, 3 военнослужащие контрактной службы, и 50—выпускники общеобразовательных школ со всех регионов Украины. Перед заседанием комиссии более подробно о результатах вступительной кампании в СВМИ рассказал телеканалу «Бриз» начальник этого единственного в своем роде в стране вуза контр-адмирал Сергей Тараненко:

—Государственным заказом на подготовку специалистов в этом году нам определено набрать 55 курсантов на 1-й курс института и 13 курсантов в Военно-морской колледж. Это чуть меньше, чем прошлом году.
 
Однако по сравнению с прошлым годом, конкурс увеличился почти в три раза. Было подано 240 документов, курсантов на приемную комиссию прибыло 140, и конкурс составлял около 2-2,5 человек на одно место. И я скажу, что уровень поступивших юношей достаточно высокий. По оценкам, выставленным Центром независимого оценивания знаний, это - 300-340 баллов. С такими оценками по украинскому языку и математике, в принципе, без  проблем можно поступить в Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко.

Кстати, о рейтинге нашего вуза говорит и такой факт. Сегодня ко мне подходил курсант, который поступил уже в три вуза Украины, в том числе в университет имени Шевченко, а вот при поступлении в СВМИ он на неудовлетворительно сдал физподготовку. Но у него огромное желание учиться именно в нашем институте. Авторитет и рейтинг нашего института среди вузов растет, в прошлом году СВМИ вошел в 100 лучших вузов страны, а в этом году, я думаю, мы войдем уже в десятку лучших вузов.

С точки зрения географии, в институт в текущем году поступили представители  16 областей Украины. Наиболее популярным среди абитуриентов наш институт - в южных регионах: в Херсонской, Одесской, Николаевской, Запорожской, Донецкой областях, в Крыму.  Есть представители Киевщины, Житомирщины, Тернопольщины, Ивано-Франковщины, Луганщины, Харьковщины.

Среди поступивших - бывшие лицеисты, и мы, конечно, отдавали предпочтение именно лицеистам. Есть дети-сироты. В этом году к нам поступало около 15 таких абитуриентов,  из них будет принято 5-7 человек.

Первокурсниками стали также несколько победителей всеукраинских олимпиад по тем или иным предметам.

В этом году, как и несколько предыдущих лет, правилами приема в наш институт не был предусмотрен прием на военные факультеты  девушек. Мы принимаем девушек только на факультеты подготовки гражданских специалистов. Это судовождение и энергетика судов,  а также радиотехника и защита информации. Кстати, в прошлом году мы впервые в истории нашего учреждения начали принимать девушек и на судоводителей. То есть, представительницы слабого пола готовятся стать судоводителями, а в будущем - капитанами гражданских судов.  

Должен подчеркнуть, что «уровень «гражданских» факультетов у нас тоже достаточно высок. Мы рассмотрели уже 100 процентов поданных документов, и решение относительно приема студентов-первокурсников будет принято в ближайшие дни.

Хочу также напомнить, что в соответствии с Постановлением Кабинета министров Украины, с 1 октября наш институт станет Академией  военно-морских сил, будем готовить магистров-профессионалов тактического уровня по 5-летней программе обучения. И я думаю, что последнее тоже повлияло на выбор нашего учебного заведения абитуриентами.

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама