НОВОСТИ

2 июня 2017

Сторожевой корабль "Ладный" Черноморского флота завершает подготовку к операции НАТО "Активные усилия"

08:0405.08.2008г.

Сторожевой корабль (СКР) "Ладный", под командованием капитана 2 ранга Александра Шварца, завершает подготовку к дальнему походу. Черноморским морякам доверено участие в международной антитеррористической операции "Активные усилия" в акватории Средиземного моря и российско-итальянских военно-морских учениях "ИОНИЕКС-2008".

На недавнем контрольном выходе в море были проверены профессиональные качества моряков, отработаны действия по различным вводным.

В период выполнения задач в Средиземном море экипажу предстоит во взаимодействии с иностранными партнерами провести корабельные боевые учения по отражению атак средств воздушного нападения, борьбе за живучесть, осмотру и проверке оружия и технических средств. Подготовка корабля к дальнему походу вступила в завершающую фазу.

Справка "НС"
Операция НАТО «Активные усилия» началась в акватории Средиземного моря по инициативе США после терактов 11 сентябре 2001 года. Она призвана не допустить использования морского транспорта для перевозок оружия массового уничтожения, а также ракетных вооружений и их компонентов. Российские корабли уже дважды участвовали в операции. В 2006 году Россию представлял сторожевой корабль «Пытливый», в 2007 - сторожевой корабль «Ладный».

В настоящее время задачи натовской операции в Средиземном море выполняет фрегат ВМС Украины «Гетман Сагайдачный».

Фото с сайта Sevastopol.info

Источник: Министерство обороны РФ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама