НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинская таможня задержала на несколько часов выход корабля ЧФ России к берегам Сирии

16:4412.09.2013г.

Украинской таможне пришлось на несколько часов задержать выход из Севастополя сторожевого корабля Черноморского флота России "Сметливый", который должен был направиться в Средиземное море в район Сирии. 

Как сообщили в севастопольской таможне Министерства доходов и сборов Украины, во время таможенного оформления возникли проблемы в виде правильности написания паспортных данных членов экипажа в судовых списках. 

Всего было допущено более 100 ошибок в написании имен, фамилий, отчеств при общей численности экипажа 302 человека (в составе также находились два военных корреспондента телеканала "Звезда" РФ).

Как рассказали в ведомстве, заявка на проведение таможенного оформления была подана 10 сентября. Пограничный контроль прибыл на борт корабля в 08:30 12 сентября.

При работе с документами выяснилось, что в списке экипажа имеется большое количество ошибок – неправильное написание фамилий, имен, отчеств членов команды, серий и номеров паспортов (удостоверений личности офицеров) и так далее. 

Представители пограничных властей отказались принимать список экипажа в таком виде, т.е. вносить неправдивую информацию в программу "Гарт" о пересечении границы Украины.

В течение часа они убеждали командование корабля подать исправленные списки и только после 10:00 командование корабля, собрав с членов команды документы, удостоверяющие личность, начала составление нового списка команды. По окончании работы и сверки данных, оформление отхода корабля было закончено. Наряд сошел с борта корабля в 12:20.

"В 12:45 таможенные и пограничные процедуры закончились для выхода корабля в открытое море и сейчас он, скорее всего, находится в открытом море", - сообщили в Севастопольской таможне.

В ведомстве подчеркнули, что в процессе оформления претензии к работе представителей Севастопольской таможни Миндоходов не высказывались.

Напомним, в конце августа обострился затяжной спор между Черноморским флотом и украинской таможней. Российская сторона не хочет платить НДС и таможенные сборы при ввозе в Украину грузов, предназначенных для обеспечения ЧФ РФ. 

Как сообщили недавно информационные агентства со ссылкой на информированные источники, Россия намерена требовать от Украины вернуть более 70 млн долларов, израсходованных на таможенное оформление грузов для своего флота в Севастополе.

Отметим также, что Россия начала усиливать оперативное соединение ВМФ в Средиземном море после заявлений США о возможном военном вмешательстве в конфликт в Сирии.

На данный момент в этом районе находятся российские десантные корабли "Пересвет", "Адмирал Невельской", "Минск", "Новочеркасск", "Александр Шабалин", большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" и сторожевой корабль "Неустрашимый".

В восточную часть моря также следуют гвардейский ракетный крейсер "Москва" (10 сентября прошел пролив Гибралтар) и большой десантный корабль "Николай Фильченков", который 11 сентября вышел из Новороссийска.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама