НОВОСТИ

2 июня 2017

В Черном море в районе Севастополя завершилась очередная активация корабельного соединения Blakseafor

13:3323.04.2013г.

Апрельская 2013 года активация корабельного соединения Черноморской группы военно-морского сотрудничества Blakseafor, длившаяся в Черном море с 5 апреля, завершилась. Сегодня, 23 апреля, корабли-участники очередного развертывания Blakseafor, в том числе морской тральщик Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Черкаси», по окончании четырехдневного визита в порт Севастополя, в последний раз за нынешнюю активацию вместе вышли в море. За внешним рейдом Севастополя прохождением кораблей в кильватерном строю мимо флагманского корабля  - фрегата ВМС Турции «Хейбелиада» - была проведена традиционная церемония прощания. После этого корабли отправились к местам постоянного базирования.

Об этом сообщает пресс-центр Командования ВМС Украины.

Морской тральщик «Черкаси» под командованием капитана 3 ранга Юрия Федаша во время участия в активации вместе с кораблями соединения прошел около 1100 морских миль. В период с 5 по 9 апреля корабль в составе Blakseafor находился с визитом в порту города Варна (Болгария), а с 12 до 16 апреля - в порту города Констанца (Румыния). В ходе двух морских фаз активации украинские военные моряки вместе с коллегами из Болгарии, Грузии, Российской Федерации, Румынии и Турции провели ряд учений и тренировок, в том числе по маневрированию, буксировке, передаче грузов на ходу, отражению атаки скоростной малоразмерной цели, опросу и осмотру судов, мониторингу и контролю судоходства и другие. По информации начальника походного штаба оперативного соединения кораблей капитана 2 ранга Виктора Марчишина (ВМС ВС Украины), экипаж украинского корабля выполнил все поставленные перед задачи, получил высокую оценку со стороны командования Blakseafor.

Справка. 2 апреля 2001 в Стамбуле (Турция) первые заместители министров иностранных дел Причерноморских стран подписали «Соглашение о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества» (Blakseafor - Силы Черного моря). Многонациональное соединение военно-морского сотрудничества Blakseafor является военно-морским (корабельным) соединением «по вызову», созданным в соответствии с указанным Соглашением. Основными задачами Blakseafor является проведение операций по поиску и спасению, проведение гуманитарных операций, а также борьба с минной угрозой, осуществление операций по защите окружающей среды, обмен визитами доброй воли и другие задачи, согласованные странами-участницами.

Во второй половине 2013 года ВМС ВС Украины, как планируется, будут в третий принимать командование соединением Blakseafor, которое осуществляется в соответствии с ротационным принципом.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама