НОВОСТИ

2 июня 2017

В Донузлавском гарнизоне состоялась плановые тактические учения ВМС Украины по высадке морского и воздушного десанта

17:4628.05.2009г.

Сегодня в Донузлавском гарнизоне состоялась плановые тактические учения ВМС Украины по высадке морского и воздушного десанта на необорудованное побережье с целью уничтожения «незаконных военных формирований». К учениям  было привлечено 5 кораблей ВМС, 12 бронетранспортеров, 4 боевых машины пехоты, около 20 единиц автомобильной техники подразделений морской пехоты и войск береговой обороны, около 15 летательных аппаратов.  

Как сообщает ТРК «Бриз», по сценарию учений разыгрывалось освобождение некомбатантов (200 – 250 человек). К их освобождению были привлечены базовый тральщик „Мелитополь”, большой десантный корабль „Константин Ольшанский” и средний десантный корабль „Кировоград”. Также были задействованы вспомогательные суда и катера, подразделения морской пехоты на бронетехнике, вертолеты.  

С БДК „Константин Ольшанский” была осуществлена высадка роты морской пехоты на БТРах, а с СДК „Кировоград” –  морская пехота на боевых машинах пехоты. Также было имитировано траление одного из районов, отработано спасение человека, который оказался за бортом с выбросами надувных лодок и спасением непосредственно на вертолет. На кораблях отрабатывались учения по борьбе за живучесть корабля.

За действиями военных моряков  наблюдали главнокомандующий — начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал армии Сергей Кириченко и командующий ВМС Украины адмирал Игорь Тенюх. По завершению учений Сергей Кириченко, в частности,  отметил, что это был очередной этап отчетности ВМС Украины, флот выполнял задачи по назначению.

В ходе учений подразделения Военно-Морских Сил и армейской авиации Сухопутных сил продемонстрировали высокую профессиональную подготовку.  

Антон Кривошеин, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама