НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополь из Москвы вернулись черноморцы, участвовавшие во II Международном конкурсе военно-профессионального мастерства «Мировой парень»

14:5801.10.2010г.

Это дежурный по связи Качинской авиационной базы прапорщик Елена Пересторонина и командир отделения разведывательного взвода разведывательно-десантной роты бригады морской пехоты  младший сержант Роман Куценко. Им выпала честь представлять Черноморский флот РФ на конкурсе в столице России.

Роман еще до призыва на службу видел себя только военным, и только морпехом-разведчиком.  Рота капитана Анатолия Громыша передовая в бригаде. Попав в неё, Роман   ни разу не пожалел  о сделанном выборе, хоть служить в  таком подразделении, прямо скажем, трудно. Здесь нужно быть универсалом. Куценко  сумел показать себя с лучшей стороны – как в физической, строевой, так и в  боевой подготовке. Уже через полгода он положил на стол командира рапорт о продлении службы по контракту. И сегодня отделение младшего сержанта Куценко – одно из лучших в роте.  Так что кандидатура была не случайной.

Прапорщик Елена Пересторонина, имея  диплом об окончании Таврического национального университета им. В. И. Вернадского,  решила стать военной. Да и чему удивляться? Деды – фронтовики, прошли до Победы всю Великую Отечественную. Отец – полковник авиации Анатолий Башкатов, заслуженный военный летчик России, летчик-снайпер, брат – офицер.  Как и муж Лены – тоже офицер Черноморского флота.  Вот и решила она продолжить семейную традицию. Так  стала прапорщиком.

 
27 военнослужащих,  20 юношей и 7 девушек из различных родов войск, в том числе и четырех  флотов России,  ВДВ  приняли участие во втором Международном конкурсе. Первым испытанием был конкурс «Снайпер».  Причем, прошел он под проливным дождем. Действовали конкурсанты в полной экипировке, в касках, бронежилетах, с автоматами наперевес, саперными лопатками. Лена,  не имея достаточного опыта стрельбы, несмотря на плохие погодные условия, выполнила стрельбу успешно.  Находились мужчины, выбивавшие по 30-40 очков из 100. Лена же выбила 64 очка и заняла третье место. Роман, как  уже опытный морской пехотинец, отстрелялся на отлично.
 
Второй конкурс «Профессионал» требовал  хорошей физической подготовки.  Это прыжки со второго этажа, преодоление горящих коридоров, препятствий из колючей проволоки… Черноморцы достойно  выдержали и этот этап. Лена  вновь заняла третье место.

В конкурсе «Эрудит» черноморцы  в очередной раз взяли достойное третье место.  В «Сударушке», когда Лена танцевала восточный танец, зал встретил ее выступление  аплодисментами.

Но судьи вынесли свой вердикт. И в общем итоге Лена стала четвертой. Не вошел, к сожалению, в число призеров и Роман. Но они не расстариваются. Главное, что  флот представили   достойно.  Победа –  хорошо, но самое главное участие, общение со своими сверстниками, впечатления, встречи.  А их было хоть отбавляй.   Причем, встречи судьбоносные. В Москве сразу двое молодых людей, приехавших на конкурс, похоже нашли свою судьбу. Две из семи  девушек-конкурсанток им приглянулись. Да так, что решили они жениться.  А еще договорились, что после свадьбы молодожены приедут к своим новым друзьям  в Севастополь. 

-Ну а если вновь  предоставится возможность участвовать в следующем конкурсе, поедешь?- спрашиваю Елену Пересторонину.

-Однозначно – да! ,- с уверенностью отвечает Елена, - Всегда готова  представлять наш флот и город-герой. К тому же и опыт уже есть.  Глядишь, и в призеры попаду.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама