НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе для журналистов ведущих телеканалов Украины провели «День открытых дверей» на подводной лодке «Запоріжжя»

18:4417.03.2011г.

Как стало известно «Новому Севастополю», в четверг, 17 марта, в Севастополе для журналистов ведущих телеканалов Украины организовали «День открытых дверей» на подводной лодке «Запоріжжя» Военно-Морских Сил Украины.

Представители масс-медиа получили возможность в неформальной обстановке пообщаться с командованием и членами экипажа подводной лодки, своими глазами увидеть службу и быт моряков.

Командир подводной лодки «Запоріжжя» капитан 2 ранга Денис Клочан рассказал журналистам о том, как проходят швартовые испытания и о задачах, поставленных перед экипажем министром обороны Украины и командованием Военно-Морских Сил.

– В декабре – январе прошли испытания главной энергетической установки. Это был наиболее сложный и ответственный этап, в ходе которого проверялась работа, как самих дизелей, так и валопроводов, подшипников, гребных винтов, соответствующих систем и механизмов, – сказал капитан 2 ранга Денис Клочан. – Сегодня мы проводим испытания среднего дизельного двигателя, проходит наладка радиотехнических средств, штурманского вооружения, экипаж вместе с представителями промышленности проверяет работу механизмов.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», министром обороны Украины Михаилом Ежелем была поставлена задача – в мае начать ходовые испытания подводной лодки «Запоріжжя».

По словам командира «Запоріжжя» капитана 2 ранга Дениса Клочана, большую методическую помощь в ходе швартовых испытаний оказывают ветераны-подводники. Он также отметил, что в настоящее время, благодаря постоянному контролю со стороны министра обороны Украины Михаила Ежеля, нет проблем с финансированием работ и, соответственно, задолженности перед представителями промышленности.

Капитан 2 ранга Денис Клочан также сообщил, что на май текущего года запланировано участие его экипажа в российско-украинском учении «Фарватер мира – 2011».

– Мы примем участие в одном из эпизодов учения – оказание помощи аварийной подводной лодке поисково-спасательными силами двух флотов, – сказал он.

«Новый Севастополь» уже сообщал о том, что в октябре – ноябре прошлого года шесть офицеров подводной лодки «Запоріжжя» стажировались на подводной лодке «Алроса» Черноморского флота РФ.

{article_author_1}
{article_photo_1}









Владимир Бова
Фотограф: Фото автора и Арвидаса Шеметаса
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама