НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе начались украинско-российские командно-штабные компьютерные учения «Фарватер мира-2010»

13:5021.06.2010г.

В Академии ВМС им. П.С. Нахимова началась украинско-российские командно-штабные компьютерные учения «Фарватер мира – 2010», которые проводятся в соответствии с планом международного сотрудничества Министерства обороны Украины и Российской Федерации на 2010 год. 

Участников мероприятия (45 человек офицеров украинского и российского флотов) приветствовали руководитель учений контр-адмирал Виктор Носенко (заместитель командующего ВМС Украины по боевой подготовке) и заместитель руководителя учений капитан 1 ранга Александр Чесноков (начальник управления боевой подготовки Черноморского флота РФ).

В своем выступлении контр-адмирал Виктор Носенко сообщил, что только что закончился семинар по проведению учений «Фарватер мира-2010», «а сейчас приступаем к ним, но пока что на компьютерах».

«Думаю, что с прибытием министров обороны Украины и России в четверг (24 июня – «НС») мы определимся с вопросом полноценного участия наших сил в (в 2011 году – «НС») с привлечением кораблей, авиации, морской пехоты», - отметил контр-адмирал. Он напомнил, что двусторонние украинско-российские военно-морские учения  «Фарватер мира» берут свое начало в 1997 году, проводились они через год, командование поочередно переходило от одной стороны к другой. Последние такие маневры состоялись в 2003 году.  

«В 2003 году в своей речи тогдашний главнокомандующий Военно-Морских Сил Украины адмирал Михаил Брониславович Ежель предложил «Фарватер мира» проводить каждый год. Думаю, что два министра обороны поставят нам такую задачу, - отметил Виктор Носенко. – На нынешнем учении мы подготовим полностью штабы по поисково-спасательной тематике. А в конце года определимся, по каким еще темам буде проводить «Фарватер мира».

Контр-адмирал отметил, что тематика нынешних КШН очень актуальна, так как на море немало ситуаций, связанных со спасением судов, международным терроризмом и морским пиратством. Обращаясь к украинским и российским офицерам, он попросил их вникнуть в тематику учений, четко понять свой маневр.

Заместитель руководителя учений с российской стороны капитан 1 ранга Александр Чесноков поблагодарил руководство ВМС Украины за хорошую организацию мероприятия и возможность взаимодействовать и совместно работать. Он сказал, что российским морякам будет интересен опыт взаимодействия ВМС Украины с иностранными флотами. Черноморский флот, в свою очередь, поделится опытом подготовки сил и войск в море и на полигонах.  
 
После коллективного фотографирования офицеры заняли рабочие места и приступили к отработке задач КШН.

Руководители учений ответили на вопросы журналистов.

Контр-адмирал Виктор Носенко напомнил, что традиционные украинско-российские учения «Фарватер мира» последний раз состоялись в 2003 году и планировались на 2005-й, но не состоялись.

«В 2009 году было решено  возобновить эти учения и провести их в 2010 году, - отметил контр-адмирал. – Однако в связи с тем, что с 2003 года прошло немало времени, мы решили на «Фарватере мира-2010» года подготовить совместный украинско-российский штаб руководства кораблями в море. Затем мы будем выходить с предложением на министерства обороны Украины и РФ проводить с 2011 года как командно-штабные, так и учения с привлечением сил в море, на берегу и в воздухе».

Капитан 1 ранга Александр Чесноков сообщил, что замыслом учений «Фарватер мира-2010» предусмотрено проведение миротворческой операции и конкретно – оказание помощи аварийной подводной лодке третьей страны, которая потерпела аварию в акватории Черного моря. Создан совместный штаб руководства с привлечением специалистов ВМС Украины и ЧФ РФ. Он будет осуществлять общее руководство, наращивать обстановку и оценивать действия обучаемых. Созданы две группы обучаемых на уровне тактических штабов с привлечением специалистов соединений и частей ЧФ РФ и ВМС Украины. В ходе проведения учений будут даваться различные вводные, офицеры будут принимать решения, а штаб руководства будет их оценивать. Вопросы взаимодействия и совместного использования сил будут отработаны на картах и в компьютерной игре.

Отвечая на вопрос, почему имеет смысл ежегодно проводить учения «Фарватер мира-2010», контр-адмирал Виктор Носенко, отметил, что хотя украинские и российские военные моряки хорошо взаимодействуют во время ежегодных активаций международного соединения БЛЭКСИФОР, есть необходимость плотнее отработать это взаимодействие. «Потому что на наших флотах есть некоторые  отличия в отработке документов, принятии решений, работе в море», - подчеркнул контр-адмирал.

На вопрос, каким боевым документом будут пользоваться участники КШН и были ли в этой связи какие-то сложности при подготовке учениям, капитан 1 ранга Александр Чесноков сказал: «Определенная сложность была, но в ходе трех планирующих конференций мы определили, что будем пользоваться документами советского ВМФ, которые понятны обеим сторонам».

Виктор Носенко добавил: «Мы имеем большую наработку, с 2001 года, документов по учениям БЛЭКСИФОР. Их мы тоже применяем на учениях». Кроме того, по словам Носенко, на учениях будут отрабатываться и практические эпизоды на Учебно-тренировочным комплексе ВМС, например, выход матроса из торпедного аппарата макета подводной лодки на поверхность, оказание помощи людям, терпящим бедствие на море. Будут привлекаться специалисты и силы Управления поисково-спасательных работ ЧФ РФ и Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС Украины, военные медики двух флотов.

Отвечая на вопрос, какие еще мероприятия при взаимном обеспечении в этом году планируют ЧФ РФ и ВМС Украины, капитан 1 ранга Александр Чесноков сказал, что военные моряки двух флотов постоянно работают при взаимном обеспечении: «У нас взаимодействие никогда не прекращалось, поскольку мы используем одни полигоны. В данном случае мы хотим «подтянуть» подготовку штабов и обучаемых тактических групп, чтобы они были  на более высоком уровне и понимали друг друга».

Виктор Носенко добавил: «У нас полное взаимодействие с Черноморским флотом. Корабли Черноморского флота работают на морских полигонах Украины, которые заказывает управление боевой подготовки ЧФ РФ. Береговые полигоны, которые находятся в аренде Черноморского флота (полигон бригады морской пехоты и полигон Опук), мы заказываем через управление боевой подготовки ЧФ РФ».

Напомним, что командно-штабное компьютерное учение «Фарватер мира-2010» планируют посетить министры обороны Украины и РФ 24 июня. 

{article_author_1}
{article_photo_1}

















Антон Кривошеин, Петр Ершов, «Новый Севастополь»
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама