НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошли сборы сержантов и старшин Военно-Морских Сил Украины и воинских частей гарнизона

12:3109.03.2011г.

Впервые в истории Военно-Морских Сил Украины, в Севастополе состоялись сборы сержантов и старшин ВМС. В них также приняли участие представители сержантского корпуса других воинских частей Севастопольского гарнизона.

Как стало известно «Новому Севастополю», делегированные на сборы сержанты и старшины представляли интересы почти двух с половиной тысяч сержантов и старшин, которые проходят службу в Военно-Морских Силах Украины.
Мероприятие было приурочено к их празднику – Дню профессионального сержанта, который по приказу министра обороны Украины отмечается 5 марта.



В сборах также приняли участие начальник штаба – первый заместитель командующего ВМС Украины контр-адмирал Юрий Ильин и начальник управления личного состава – заместитель начальника штаба Командования ВМС Украины контр-адмирал Игорь Тымчук.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», за день до сборов в Севастополе, в Киеве прошли Первые Всеармейские сборы сержантов и старшин Вооруженных Сил Украины, в работе которых приняли участие министр обороны Украины Михаил Ежель, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Григорий Педченко, руководящий состав Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины.

Делегаты этих сборов от Военно-Морских Сил старший мичман Николай Бевз и главный старшина Павел Ручка рассказали о том, какие проблемы были подняты ими перед руководством Вооруженных Сил Украины, а также, какие задачи поставили перед участниками Всеармейских сборов Министр обороны и начальник Генерального штаба.



Выступая перед собравшимися, контр-адмирал Юрий Ильин сказал о планах командования ВМС по укреплению роли сержантов и старшин и отметил, что они должны быть готовы взять на себя часть обязанностей, которые в данное время выполняют офицеры.

Также, по его словам, руководством Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины принято решение о введении должностей главных сержантов и главных старшин видов Вооруженных Сил.

– В Военно-Морских Сила такая должность будет введена до конца апреля текущего года, – сказал контр-адмирал Юрий Ильин.



Напомню, что уже более пяти лет в Учебном центре ВМС Украины во время подготовки сержантов и старшин им читают так называемый «курс лидерства», который помогает выработать необходимые качества младшего командира, завоевать авторитет подчиненных, стать настоящим лидером воинского коллектива.

Начальник управления личного состава – заместитель начальника штаба Командования ВМС ВС Украины контр-адмирал Игорь Тымчук рассказал, что сегодня более половины должностей рядового, сержантского и старшинского состава на флоте укомплектовано военнослужащими службы по контракту.

– Командование флота рассматривает сержантов и старшин службы по контракту, прежде всего, как лидеров воинских коллективов, – отметил контр-адмирал Игорь Тымчук. – Лидеров, которые способны научить и повести за собой подчиненных. А учитывая, что Президент Украины – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины поставил перед нами задачу постепенного перехода на профессиональную армию и флот, то роль сержантов и старшин в проведении этих преобразований неизмеримо возрастает.



Во время первых сборов сержантов и старшин ВМС начальник штаба – первый заместитель командующего ВМС Вооруженных Сил Украины контр-адмирал Юрий Ильин вручил 15 военнослужащим новые нагрудные знаки «Главный сержант» и «Главный старшина», а также почетные нагрудные знаки Министра обороны Украины и начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

Всего около 100 младших флотских командиров накануне Дня профессионального сержанта были поощрены руководством Вооруженных Сил и командующим ВМС Украины.

Владимир Бова
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама