НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе с 6 до 9 августа с неофициальным визитом пребывает корабль ВМС США «Балкли»

14:1106.08.2013г.

В порт Севастополя сегодня, 6 августа, с неофициальным визитом прибыл надводный корабль ВМС США «Балкли» («Bulkeley»).

Об этом сообщает пресс-центр ВМС Украины.

Программой визита эскадренного миноносца, который продлится до 9 августа, запланировано посещение корабля военнослужащими ВМС ВС Украины, в частности, персоналом учебно-тренировочного центра морских операций с целью участия в теоретических семинарах по вопросам проведения досмотра судов во время проведения морских операций по перехвату, а также осмотра тактического снаряжения и вооружения, обсуждения вопросов привлечения персонала сил специальных операций к участию в досмотре судов. 

В свою очередь, члены экипажа эсминца ВМС США побывают в учебно-тренировочном центре морских операций украинских ВМС, где примут участие в теоретических семинарах по вопросам проведения досмотра судов во время проведения морских операций по перехвату, будут наблюдать за практической демонстрацией тактических приемов действий персонала досмотровой и штурмовой команды, обменяются соответствующим опытом практических действий с украинскими коллегами.

В штабе флота в первый день визита состоялась протокольная встреча первого заместителя командующего ВМС ВС Украины вице-адмирала Сергея Елисеева с американскими моряками. Кроме командира корабля капитана 2 ранга Мэтью Филлипса, во встрече от американской стороны также приняли участие военно-морской атташе при Посольстве США в Украине капитан 3 ранга Леонид Хмелевский и заместитель командира тактического соединения кораблей капитан 1 ранга Филипс Собек.

—  Сотрудничество флотов Украины и США продолжается уже почти 20 лет, и с каждым годом оно углубляется и расширяется, - отметил вице-адмирал Сергей Елисеев. Первый заместитель командующего национального флота добавил, что украинский флот ощущает существенную поддержку и помощь со стороны ВМС США в процессе подготовки активов в составе фрегата «Гетьман Сагайдачний» с вертолетом и досмотровой командой на борту к участию в операциях по противодействию пиратству на море "Океанский щит» и «Аталанта».
Американские военные моряки, со своей стороны, поблагодарили украинских коллег за гостеприимство и выразили готовность к обмену опытом в вопросе противодействия пиратству на море.

Сегодня же состоялась протокольная встреча с американскими военными моряками в Севастопольской городской государственной администрации.

Программа визита также предусматривает экскурсии для личного состава эсминца, проведение дружеского матча по футболу между украинскими и американскими моряками.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама