НОВОСТИ

2 июня 2017

В Тернополе планируют создать музей Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины

12:0831.05.2010г.

В одной из Тернопольских школ в ближайшее время будет создан музей Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщил секретарь Тернопольского городского совета Тарас Билан.

- Музей будет знакомить тернополян с современными образцами кораблей, вооружением, бытом военных моряков и другими вещами, которые имеют отношение к службе в Военно-Морских Силах и вместе с тем пропагандировать службу в этом виде Вооруженных Сил Украины - сказал Тарас Билан.

Он сказал, что определенное количество экспонатов будущему музею передало командование 5-й бригады надводных кораблей и корвета "Тернополь", однако для создания музея их маловато. Поэтому уже подготовлено обращение к командованию ВМС о предоставлении большего количества экспонатов.

Секретарь городского совета подчеркнул, что оснований для создания музея немало, но главная из них та, что в составе флота сейчас находятся четыре корабля, которые носят названия населенных пунктов Тернопольской области: корвет "Тернополь", морское водолазное судно "Почаев" , пожарный катер "Борщев" и спасательное буксирное судно "Кременец".

- Жители Тернопольщины должны знать больше об истории этих и других военных кораблей, - убежден Тарас Билан.

Секретарь городского совета также отметил, что мэрия Тернополя уже обратилась к руководству городов Кременец, Борщев и Почаев с предложением предоставить любую информацию о боевом пути кораблей, которые носят названия этих районных центров.

Планируется, что к оформлению музея присоединятся школьники Тернопольщины, которые таким образом больше узнают об истории украинских кораблей.

Кроме того, по словам Тараса Билана, в ближайшее время свет увидит повторное переиздание книги "Противолодочный корвет" Тернополь ", первая редакция которого вышла в 2009 году и имела на Тернопольщине бешеный успех и разошлась за считанные дни.

- На этот раз книгу напечатают тремя языками: украинским, английским и немецким. А переводом занимались языковеды Тернопольского педагогического университета, - рассказал он.

В общем, задумок по улучшению сотрудничества между областью и Военно-Морскими Силами Украины в Тернопольской немало. Всех идей тернополяне пока не открывают, хотя признаются, что они будут полезными и взаимовыгодными для обеих сторон. Остается отметить, что трудовыми коллективами края за время сотрудничества с отечественными Военно-Морскими Силами предоставлено шефской помощи более чем на миллион гривен.

Источник: Министерство обороны Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама