НОВОСТИ

2 июня 2017

В Военно-Морских Силах Украины в этом году в 5 раз больше контрактников, чем в прошлом

14:5023.10.2013г.

Об этом на брифинге журналистам сообщил временно исполняющий обязанности командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины Сергей Елисеев.

«Хочу отметить, что повышение заработной платы позволило нам существенно увеличить уровень укомплектованности военнослужащих контрактной службы соединений Военно-Морских Сил Украины. Так, например, только за 9 месяцев текущего года нами принято на службу по контракту 2200 человек. Это в 5 раз больше, чем за весь прошлый год. Этот вопрос решается благодаря комплексным мероприятиям. Поэтому сейчас продолжается работа по решению вопросов социально-бытового обеспечения военнослужащих и их досуга», - отметил Елисеев.

Как он рассказал, сейчас заработная плата контрактников составляет от 3200 до 5700 грн.

И добавил: «Кроме этого предусмотрены дополнительно такие выплаты к зарплате, как материальная помощь военнослужащим. Выплачивается, как правило, в конце года. А также санаторно-курортное лечение во время отпуска».

Акцентировал внимание также на том, что вводятся новые формы мотивации для службы на контрактной основе. Это премии за хорошие показатели боевой подготовки. Со следующего года они будут в размере до 1 тысячи гривен.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», Военно-Морские Силы первыми в Вооруженных Силах перешли на контрактную основу.

Отвечая на вопрос о финансировании перехода на контракт, министр обороны Украины Павел Лебедев заяивл о том, что в следующие 4 года планируется потратить более 35 млрд грн на это направление.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович 14 октября своим указом отменил обязательный призыв на срочную службу в Вооруженные силы. Указом постановлено не производить в 2014 году призыв в Вооруженные силы Украины и другие военные формирования, кроме внутренних войск Министерства внутренних дел Украины.

В течение октября-ноября будут призваны и направлены в войска 10,8 тысячи новобранцев, в том числе 5 тысяч- в Вооруженные силы. Дальше украинская армия будет комплектоваться исключительно военнослужащими по контракту.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама