НОВОСТИ

2 июня 2017

В дальнем походе экипаж "Ладного" прошел более 4500 миль и посетил порты Греции, Франции, Ливии и Италии

23:3717.09.2010г.

Сторожевой корабль Сегодня в Севастополь из дальнего похода возвратился сторожевой корабль (СКР) "Ладный".  На Минной стенке его встречали начальник штаба ЧФ РФ вице-адмирал Александр Троян, члены Военного совета флота, жены и дети моряков.

Встречали моряков традиционно: с оркестром, хлебом-солью и жареным поросенком. Встречали с почетом, потому что экипаж на отлично выполнил все поставленные задачи.

В течение месяца экипаж под командованием капитана 2 ранга Александра Шварца выполнял задачи в Средиземном море. 

Одной из главных задач  "Ладного" было участие в совместном российско-итальянском учении "ИОНИЕКС-2010", в котором приняли участие   спасательный буксир (СБ) Черноморского флота "Шахтер", а также фрегаты ВМС Италии "Артиглиери",  "Ализео" и патрульные корабли "Чилгала, Фулгоси", "Либра", "Орион".

В течение нескольких суток  совместная корабельная группировка выполнила комплекс задач, поставленных на учение. Управление ордером кораблей осуществлялось по очереди итальянской и российской стороной.
Российские и итальянские моряки отработали элемент сложного тактического маневрирования, провели тренировки по связи, отражению ассиметричной угрозы, осуществили фотографирование кораблей с вертолета при прохождении в ордере, провели учения по проведению досмотровых операций.

При этом итальянская досмотровая группа высаживалась на СБ "Шахтер", морские пехотинцы из досмотровой группы СКР "Ладный" работали  на итальянском фрегате "Артиглиери".

По оценке командира похода капитана 1 ранга Олега Криворога моряки-черноморцы успешно справились со всеми поставленными задачами.

Сторожевой корабль "Ладный"  выполнил программу пяти деловых заходов в порты Греции, Франции, Ливии и Италии.

Во время  стоянки в Пирее корабль посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Греческой Республике Владимир Чхиквишвили, черноморцы совместно с представителями посольства России в Афинах и офицерами штаба ВМС Греции приняли участие в  молебне и возложении венков на кладбище русских моряков, нашедших свой покой в греческой земле.

Деловой заход во французский порт Канн был осуществлен в рамках программы  фестиваля русской культуры во Франции и праздновании годовщины освобождения города Канн от немецко-фашистских захватчиков.   

Визит в ливийский порт Триполи был приурочен к годовщине революции – национальному празднику, который ливийцы отмечают 1 сентября.

Корабль совершил также деловые заходы в итальянские порты Таранто и Аугуста,  где проходили планирующая конференция и подведение итогов совместного учения "ИОНИЕКС-2010".

После швартовки на корабле прошел короткий митинг, на  котором первым выступил начальник штаба Черноморского флота вице-адмирал Александр Троян. 

– Хочу  передать слова благодарности от имени командующего  Черноморским флотом, Военного совета ЧФ за успешно выполненные задачи, поставленные командованием ВМФ и командующим ЧФ на поход,-начал свое выступление Александр Троян,-  в ходе похода кораблем пройдено четыре с половиной тысячи миль, осуществлены деловые заходы в иностранные порты, в ходе которых  экипажи продемонстрировали высокую воинскую дисциплину и организованность…

Начальник штаба Черноморского флота поздравил экипаж корабля с благополучным возвращением и отметил, что "личный состав корабля успешно выполнил задачи в море и достойно представил Черноморский флот на международных учениях". Кроме того "результат проведения российско-итальянских учений свидетельствует о  том, что  итальянская сторона намерена продолжать совместную  военную международную деятельность и уже в ближайшие дни командир соединения будет участвовать в совещании с итальянской стороной по дальнейшему проведению учений в формате учений "Иониекс-2011", которые могут пройти с увеличением количества участвующих кораблей».

На митинге выступили также  командир похода капитан 1 ранга Олег Криворог, председатель объединенного совета ветеранов эскадры и  дивизии надводных кораблей контр-адмирал в отставке Николай Михальченко, командир корабля капитан 2 ранга Александр Шварц.

Возвращение СБ "Шахтер" спланировано на 18 сентября.

Владимир Пасякин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама