НОВОСТИ

2 июня 2017

Вчера в Киеве скончался человек, благодаря которому севастопольцы смотрят телеканал «Интер»

11:3810.06.2010г.

Вчера, 9 июня, в киевской больнице Феофания скончался Александр Зинченко – человек, благодаря сотрудничеству которого с флотской телерадиокомпанией «Бриз» жители и гости города-героя Севастополя имеют возможность смотреть программы телеканала «Интер».

Умер он от страшной болезни, с которой боролся все последние годы своей жизни. Однажды всем показалось, что болезнь отступила. Но она лишь взяла паузу и вернулась вновь… После курса лечения в Италии Александр Зинченко возвратился в Украину, но врачи, которым пришлось делать ему сложную операцию, уже не смогли его спасти.

За 53 года своей жизни Александр Зинченко успел сделать многое. В 1979 году он окончил Черновицкий госуниверситет, в 1992 году – московскую Академию общественных наук по специальности «политология». С 1979 по 1983 гг. работал инженером кафедры теоретической физики Черновицкого госуниверситета. С 1983 по 1992 гг. сделал карьеру в комсомоле. Начал заместителем секретаря университетского комитета ЛКСМУ, а закончил председателем исполкома координационного совета ЦК ВЛКСМ в Москве.

С 1992 по 1998 годы Александр Зинченко работал в бизнес-структурах. В 1995-1998 годах был гендиректором ЗАО «Украинская независимая ТВ-корпорация» (телеканал «Интер»), созданного при его непосредственном участии.

В 1998 и 2002 годах избирался народным депутатом Украины. С января по сентябрь 2005 года Александр Зинченко занимал должность государственного секретаря Украины – возглавлял секретариат Президента Виктора Ющенко). В 2008 году стал депутатом Киевсовета от БЮТ.
В феврале 2009 года он был назначен директором Национального космического агентства Украины.  В марте 2010 года ушел в отставку.
В нашей стране большинство помнит Александра Зинченко, как одного из руководителей Социал-демократической партии Украины (объединенной), как первого заместителя головы Верховной Рады Украины, как главу секретариата Президента Украины, но не многие севастопольцы знают, что он создал и привел в Севастополь телеканал «Интер», без которого сегодня немыслимо наше информационное пространство.

В 2002 году первый заместитель головы Верховной Рады Украины Александр Зинченко приехал в Севастополь, взяв с собой «звезд» – популярных ведущих телеканала «Интер» – Руслану Писанку, Светлану Леонтьеву, Алексея Гончаренко.

Они побывали на борту флагмана Военно-Морских Сил Украины фрегата «Гетьман Сагайдачний», в телерадиокомпании «Бриз», встретились с ее коллективом и адмиралом Михаилом Ежелем, который тогда командовал флотом.

Впечатленный увиденным в Севастополе, Александр Зинченко от имени телеканала «Интер» предложил военным морякам сотрудничество и поддержку.

– Александр Зинченко стал флотским меценатом, – вспоминает бывший заместитель главного редактора телерадиокомпании «Бриз» Владимир Бова. – По его инициативе коллектив «Интера» взял шефство над экипажем фрегата «Гетьман Сагайдачний» и флотской телерадиокомпанией. Семьям командира корабля и главного инженера «Бриза» были куплены квартиры, экипаж «Гетьмана Сагайдачного» и коллектив телерадиокомпании ни на один праздник не оставался без подарков от телеканала «Интер».

Кроме того, по инициативе Александра Зинченко телеканал «Интер» заключил договор с флотской телерадиокомпанией «Бриз», согласно которому на канале «Бриза» началась трансляция программ «Интера». Севастопольцы получили возможность бесперебойно смотреть один из ведущих в Украине телеканалов.

Телевизоры, подаренные «Интером», были установлены в матросских кубриках фрегата «Гетьман Сагайдачний» и в кабинете командующего флотом.

До сих пор сюжеты телерадиокомпании «Бриз» на улицах Севастополя, в дальних морских походах, на военных полигонах снимают камерами, подаренными «Интером», а ее программы выходят в эфир с помощью аппаратуры, купленной и установленной за его счет.

Александр Зинченко не только подарил жителям Севастополя возможность смотреть программы «Интера». Он, как друг и товарищ, навечно останется и в памяти украинских военных моряков.

Алексей Медведев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама