НОВОСТИ

2 июня 2017

Вице-адмирал Владимир Королев: Учение «Фарватер мира» - наглядное свидетельство укрепления военного сотрудничества между нашими братскими странами

15:2423.05.2011г.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», сегодня в Севастополе прошла торжественная церемония открытия учения Черноморского флота Российской Федерации и Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Фарватер мира – 2011».

В ней приняли участие командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Владимир Королев и командующий Военно-Морскими Силами Украины адмирал Виктор Максимов, офицеры объединенного штаба, экипажи кораблей и подразделения морской пехоты.

После торжественного подъема государственных флагов России и Украины и исполнения государственных гимнов двух стран, перед участниками церемонии первым выступил руководитель учения, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королёв.

Он отметил, что учение «Фарватер мира» – это наглядное свидетельство укрепления военного сотрудничества между нашими братскими странами.
По его словам, в учении «Фарватер мира – 2011» принимают участие 9 боевых кораблей, 8 катеров и вспомогательных судов, 8 самолетов, 3 вертолета, более 50 единиц техники и 260 морских пехотинцев.

– В ходе учения будут выработаны единые взгляды на способы проведения миротворческой операции в кризисном районе, – сказал командующий Черноморским флотом. – Будут отработаны действия объединенного штаба, подразделений морской пехоты, экипажей кораблей, авиации, поисково-спасательных сил, выполнены десятки боевых упражнений. Учение «Фарватер мира» будет способствовать дальнейшему повышению уровня морской, полевой и летной выучки воинов Черноморского флота и Военно-Морских Сил Украины, укреплению дружбы и взаимопонимания между нашими братскими народами.

Как отметил командующий Военно-Морскими Силами Украины адмирал Виктор Максимов, конструктивное военно-морское сотрудничество между Украиной и Россией динамично развивается, а учение «Фарватер мира – 2011» служит тому подтверждением.

Поздравить с началом совместных учений моряков двух флотов также пришли заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Николай Карпеев, заместитель председателя Севастопольского городского совета Александр Антоненков и благочинный севастопольского округа протоиерей Сергий (Халюта).



Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в ходе учения «Фарватер мира – 2011» российские и украинские моряки отработают совместные действия в ходе проведения миротворческой операции в кризисном районе. Командование учением на основе ротации осуществляет российская сторона. В 2010 году учение прошло, как компьютерное командно-штабное, а с 2011 года, по совместному решению министров обороны Украины и Российской Федерации Михаила Ежеля и Анатолия Сердюкова, оно будет проходить ежегодно с участием сил двух флотов.

После торжественного прохождения рот Почетного караула двух флотов, экипажей кораблей и личного состава морской пехоты, принимающих участие в учении, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королев и командующий ВМС Украины адмирал Виктор Максимов ответили на вопросы журналистов.



Вице-адмирал Владимир Королев подчеркнул, что в учении принимают участие все рода войск – то есть, в нем есть и морской, и авиационный, и береговой, и поисково-спасательный компоненты.

– Такой формат – самый оптимальный способ взаимодействия между флотами, – сказал он. – Началу учения предшествовала большая подготовительная работа, прошли планирующие конференции, тренировки, но мы вчера поставили последнюю точку и решили, что наши силы готовы к его проведению.

В этот же день в учебном центре Черноморского флота первый заместитель руководителя учения – первый заместитель командующего Военно-Морских Сил Украины вице-адмирал Сергей Елисеев заслушал решения командиров морского, авиационного, берегового и поисково-спасательного компонентов и поставил задачи по подготовке штаба и объединенных сил к проведению миротворческой операции.



Наземная фаза учения, включающая в себя высадку и развертывание миротворческого десанта, будет проведена 26 мая в бухте Казачья.

Командующие двух флотов адмирал Виктор Максимов и вице-адмирал Владимир Королев также сообщили, что учением «Фарватер мира» взаимодействие флотов в проведении мероприятий боевой подготовки не ограничится. По их словам, уже в июне этого года Черноморский флот и ВМС Украины продолжат отработку боевых упражнений и, в том числе, проведут совместные ракетные стрельбы.

Владимир Бова
Фотограф: Фото Александра Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама