НОВОСТИ

2 июня 2017

Военные моряки Украины и России в Севастополе совместно отметили дни своих флотов парадом кораблей и военно-спортивным праздником

14:1329.07.2012г.

Как сообщает корреспондент «НС», сегодня в Севастополе состоялся совместный парад кораблей Черноморского флота  России и Военно-Морских Сил Украины, а также военно-спортивный праздник в Севастопольской бухте в честь Дня ВМФ РФ и Дня флота Украины. 

В параде и военно-спортивном празднике приняли участие более 30-ти боевых кораблей и судов обеспечения двух флотов, около 30 единиц боевой техники и более пяти тысяч военнослужащих.  

Изюминкой нынешних торжеств стало участие в прохождении по Севастопольской бухте подводной лодки ВМС Украины «Запорожье», которая заканчивает ходовые испытания и в этом году будет принята в состав флота, и возвращение с боевой службы из Средиземного моря сторожевого корабля «Сметливый» Черноморского флота РФ.  

А начались торжественные мероприятия у Мемориала героическими защитникам Севастополя 1941-1942 годов на пл. Нахимова, куда пришли руководители Севастополя, командующие ЧФ РФ и ВМС Украины, многочисленные гости из различных областей Украины и России, чтобы возложить венки и цветы.

Затем состоялся ритуал подъема государственных, военно-морских флагов и флагов расцвечивания на кораблях двух флотов. 

Парад кораблей принимали командующий ЧФ РФ контр-адмирал Александр Федотенков и командующий ВМС Украины вице-адмирал Юрий Ильин. Они на катере обошли строй украинских и российских боевых кораблей, поприветствовали экипажи.

На главной трибуне парада командующие флотами доложили о готовности моряков продемонстрировать возможности задействованных сил министру обороны Украины Дмитрию Саламатину и вице-спикеру Государственной Думы РФ Сергею Неверову, которые, в свою очередь, короткими речами поздравили военных моряков двух флотов и севастопольцев с праздником.

Военно-спортивный праздник по традиции открыли ракетный катер на воздушной подушке «Самум» Черноморского флота с государственными флагами России и Украины и подводная лодка «Запорожье» с военно-морскими флагами Украины и России.

Затем многочисленные зрители увидели театрализованное представление «Нетупн-2012» и выход на причал «33-х богатырей».

С особым вниманием севастопольцы и гости города наблюдали, как боевые корабли и морская пехоты разыгрывали различные тактические эпизоды, например, уничтожение противолодочными кораблями подводной лодки, бой за высадку десанта и др.

По окончании парада кораблей и военно-спортивного праздника министр обороны Украины Дмитрий Саламатин,  командующий ВМС Украины вице-адмирал Юрий Ильин и председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба ответили на вопросы журналистов.

 Журналисты поинтересовались у Дмитрия Саламатина перспективами строительства современного украинского корвета и его будущим.

«Будущее самое оптимистичное. Мы продолжаем строительство. Мы провели большую работу по замещению импортных составляющих и компонентов корвета на продукцию отечественного производства. Значит, мы сохраняем рабочие места, преумножаем рабочие места. И будущее самое хорошее», - отметил Саламатин.

Представители СМИ уточнили: «Технологии позволяют?».

«Да, да и еще раз – да. Украина в состоянии строить корабли и будет строить корабли долгие годы самой высокой сложности. Я вам это заявляю со всей ответственностью. Школу мы сохранили», - ответил министр обороны.

«И на севастопольских верфях будете строить?», - последовал еще один вопрос.

«Будем строить всюду, где можно. Где не можем, тоже будем пробовать», - ответил Саламатин. 

Министр обороны Украины сказал, что его переполняют чувства: «Великолепный праздник. Я от всей души хотел поблагодарить Юрия Ивановича Ильина за блестящую организацию, севастопольскую власть в лице Владимира Григорьевича Яцубы. Все было организовано просто великолепно». 

Журналисты спросили, когда будет подписано украинско-российское соглашение о модернизации Черноморского флота, на что Саламатин ответил коротко: «Работа ведется. Всему – свое время».

Не обошли журналисты вниманием Владимира Яцубу: «Что для города означает совместное празднование Дня флотов?».

«Почти шесть лет не праздновали вместе. Я общался с простыми людьми. У каждого чувство уверенности, гордости за то, что мы только что видели. На одном дыхании все прошло». 

Яцуба поблагодарил командующих ЧФ РФ и ВМС Украины за прекрасное зрелище и пообещал журналистам уровень совместного праздника военных моряков в дальнейшем наращивать.

Представители СМИ поинтересовались у вице-адмирала Юрия Ильина, как идет процесс ввода в строй подводной лодки «Запорожье». 

«Ходовые испытания подводной лодки «Запорожье» продолжаются в плановом порядке. Подводная лодка прошла первый этап в надводной положении, совершила пробное погружение. Лодка успешно будет принята в боевой состав к концу этого года», - сообщил Ильин. 

И вновь интерес журналистов был обращен к министру обороны: «Планируете ли вы совместно с местной властью строить для военных моряков жилье?».

«Необходимо провести полную ревизию того, чем мы можем оперировать. И, как я много раз говорил, эта проблема накапливалась годами. Это очередь в 45 тысяч человек. К сожалению, этот вопрос мы не можем разрубить одним махом, но вместе с командованием флота, вместе с Севастопольской госадминистрацией будем прилагать все усилия, мы сдвинем этот процесс с мертвой точки. Я вам гарантирую», - ответил Саламатин. 

Яцуба добавил: « Благодаря принятому решению министра обороны мы в ближайшее время выписываем ордера 10-ти военнослужащим нашего флота. Кроме этого, обсуждается вопрос, как  использовать программу «Доступное жилье» для военнослужащих. Нужна гарантия правительства для того, чтобы программа «Доступное жилье» была более выгодной для военнослужащих, которые стоят сегодня в очереди. Отдельно стоит вопрос использования площадок, очень выгодных, удобных территорий воинских частей украинской армии, которые  можно использовать для строительства жилья  военнослужащим».

Напоследок Дмитрия Саламатина спросили о повышении социальных стандартов военнослужащих и сокращениях на флоте.

Саламатин предложил говорить не о сокращениях, а о переходе на профессиональную армию. Этот процесс, по его словам, предполагает 45 тысяч военнослужащих срочной службы.

«И очень небольшое количество офицеров. То есть все, что мы делаем, мы делаем не вопреки, а на благо. На благо нашей страны, на благо нашего флота. На благо наших Вооруженных Сил», - пояснил министр.

Он пообещал, что соцстандарты будут и дальше повышаться. 

«Те усилия, которые предпринимает президент, в первую очередь, то внимание, которое он этому … Вы видите первые шаги. Этих шагов, поверьте, будет еще очень много и это будут очень серьезные шаги. Поговорим через год», - предложил Дмитрий Саламатин.

Александр Щербаков
Фотограф: Егор Комаров
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама