НОВОСТИ

2 июня 2017

Военный совет украинских ВМС проанализировал ход восстановления технической готовности корабельного состава флота в 2012 году

18:5322.08.2012г.

Выполнение мероприятий по восстановлению технической готовности корабельного состава ВМС в 2012 году рассмотрено сегодня, 22 августа, во время расширенного заседания военного совета Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, которое прошло под председательством командующего украинских ВМС вице-адмирала Юрия Ильина.

Об этом сообщает начальник пресс-центра Командования ВМС Украины капитан 1 рангу Олег Чубук.

— Сегодня мы рассматриваем два очень важных вопроса. Первый - это мероприятия по восстановлению технической готовности корабельного состава ВМС в 2012 году, проблемные вопросы и пути их решения. Кроме того, нас интересуют предложения командиров соединений, воинских частей относительно кадровых решений для принятия нами соответствующих выводов, - отметил руководитель вида Вооруженных Сил, открывая заседание.

Также вице-адмирал Юрий Ильин поблагодарил присутствующим руководителям судоремонтных предприятий, которые нашли время принять участие в заседании, отметив, что сегодня они должны совместно найти решение существующих проблем.

Начальник управления эксплуатации и судоремонта Командования ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Михаил Токарь сообщил, что в этом году будет восстановлена техническая готовность 11 кораблей боевого ядра флота. Исходя из поставленных задач и финансового ресурса, основные усилия по восстановлению технической готовности сейчас сосредоточены на проведении комплексных ремонтов 3 боевых кораблей и осуществлении доковых ремонтов 2 боевых кораблей.

Как добавил офицер, по состоянию на 22 августа в ПАО "Черноморский судостроительный завод" размещены для ремонта 3 корабля флота, кроме того, сегодня утром в ПАО "Севастопольский морской завод" стал на ремонт фрегат "Гетьман Сагайдачный".

В свою очередь, начальник службы вспомогательного флота Тыла Командования ВМС ВС Украины капитан 2 ранга Олег Лысенко сообщил, что сегодня продолжаются работы по восстановлению технической готовности 4 вспомогательных судов, а на 5 судах осуществляется поддерживающий ремонт.
Во время заседания также было проанализировано выполнение мероприятий по восстановлению вооружения и военной техники в 2012 году.

Подводя итоги коллективной беседы, командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Юрий Ильин еще раз подчеркнул важность комплексного подхода к решению проблемных вопросов, недопустимости распыления средств, необходимости соблюдения сроков выполнения работ.

- Есть четкие графики проведения ремонта, они не должны нарушаться. Вопрос восстановления технической готовности кораблей и судов находится на постоянном контроле у ​​Министра обороны Украины, мы чувствуем его поддержку. Поэтому надо приложить все усилия для того, чтобы в этом году план восстановления технической готовности был полностью выполнен: в следующем году на это уже не будет времени, флот будет выполнять другие серьезные задачи, - подчеркнул вице-адмирал Юрий Ильин.

Как сообщалось, кардинальное улучшение ситуации с судоремонтом боевого ядра ВМС ВС Украины стало возможным благодаря существенному увеличению объемов финансирования мероприятий по восстановлению технической готовности кораблей и судов. По бюджетной программе "Восстановление боеспособности, содержание, эксплуатация и ремонт вооружения и военной техники" в 2012 году в Военно-Морских Сил поступило 172 миллиона гривен. В прошлом году на эти цели было выделено 36 миллионов гривен.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама