НОВОСТИ

2 июня 2017

Военные Украины и США в Севастополе обсуждали вопросы установки на кораблях ВМС Украины современного навигационного оборудования

16:1227.04.2011г.

Как сообщает пресс-центр Командования ВМС Украины, в Севастополе продолжается визит делегации представителей Командования вооружения ВМС Соединенных Штатов Америки, отдела оборонного сотрудничества Посольства США в Украине и американской компании «Sperry Marine Company».

Целью визита является проведение консультаций с представителями украинского флота по вопросу реализации контракта «О предоставлении навигационного оборудования для ВМС ВС Украины», заключенного в рамках программы FMF.

С украинской стороны во встрече принимают участие рабочая группа в составе представителей Командования ВМС ВС Украины, Центра навигации, гидрографии и гидрометеорологии, Центра морских операций ВМС ВС Украины и Академии ВМС им. П.С. Нахимова, Генерального штаба ВС Украины под общим руководством заместителя начальника штаба Командования ВМС ВС Украины капитана 1 ранга Андрея Рыженко. В ходе встречи члены иностранной делегации, которую возглавляет менеджер программы Джон Яшан, обсуждают с украинскими коллегами технические и законодательные аспекты передачи определенного оборудования, осуществляют предварительные расчеты, отрабатывают необходимую документацию. Кроме того, гости посетят корабли ВМС ВС Украины, которые будут принимать участие в международных операциях и учениях.

― Согласно предыдущим договоренностям, украинскому флоту бесплатно и в постоянное пользование будет передан современный навигационный комплекс, состоящий, в частности, из радиолокационной станции, аппаратуры по определению места корабля, а также автоматической идентификации судов и прокладки курса, ― сообщил капитан 1 ранга Андрей Рыженко. ― Это очень позитивный и весомый вклад в модернизацию корабельного состава национальных ВМС. Установленное оборудование позволит экипажам наших кораблей принимать участие в учениях и операциях в составе многонациональных сил, значительно улучшит их возможности выполнения задач по обеспечению безопасности навигации и контроля судоходства.

Как планируется, навигационная аппаратура с помощью украинских компаний будет установлена дополнительно к штатному оборудованию кораблей. Также предусматривается, что в Академии ВМС им. П.С. Нахимова для изучения офицерами и курсантами украинского флота новой навигационной техники будет функционировать соответствующий тренажер.

Визит иностранной делегации, проходящий в соответствии с Перечнем мероприятий международного сотрудничества Министерства обороны Украины и Вооруженных Сил Украины на апрель-май 2011 года, завершится 30 апреля.

Справка:

Программа FMF, средства на которую выделяются правительством США, имеет своей целью помощь странам-партнерам в плане трансформации вооруженных сил в вопросах образования, подготовки личного состава, проведения учений и технического оснащения. За восемнадцатилетний период взаимодействия в рамках этой программы Вооруженным Силам Украины была оказана финансовая помощь, общая сумма которой составила несколько десятков миллионов долларов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама