НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Ильин: "Сотрудничество между флотами Украины и США является дорогой с двухсторонним движением"

17:1321.01.2013г.

Сотрудничество между Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины и Военно-Морскими Силами США, которое длится уже более 15 лет, достигло определенных практических результатов, флоты внесли весомый совместный вклад в дело укрепления мира и безопасности. 

Об этом сегодня, 21 января, отметили командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Юрий Ильин и атташе по вопросам обороны при Посольстве США в Украине полковник Джозеф Хикокс во время официальной встречи в Севастополе. Во встрече также приняли участие представители командования украинских ВМС и посольства США в Украине.

Об этом сообщает начальник пресс-центра—пресс-секретарь Командования ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Олег Чубук.

—Украинские военные моряки имеют давние дружеские отношения со своими американскими коллегами, сегодняшнюю же встречу я рассматриваю как очередной шаг в повышении эффективности двухстороннего сотрудничества, - подчеркнул руководитель отечественных ВМС вице-адмирал Юрий Ильин. По мнению командующего, важно, что «на выходе» дружеские отношения имеют конкретную практическую составляющую.

— Наше сотрудничество является дорогой с двухсторонним движением. Задача украинских ВМС — наполнять практическую составляющую нашего сотрудничества, - добавил командующий ВМС ВС Украины.

В свою очередь, атташе по вопросам обороны при Посольстве США в Украине полковник Джозеф Хикокс отметил, что американско-украинское учение «Си бриз», которое проводится на протяжении ряда лет и имеет миротворческую направленность, является убедительным примером практической составляющей двухстороннего сотрудничества. Кроме того, он подчеркнул важность взаимодействия в вопросе подготовки кораблей и подразделений к противодействию морскому пиратству. В этом аспекте военный дипломат считает очень важным, что в текущем году фрегат украинских ВМС «Гетман Сагайдачный», как планируется, примет участие в антипиратской операции «Океанский щит».

По мнению командующего украинскими ВМС вице-адмирала Юрия Ильина, национальный военный флот должен играть одну из ведущих ролей в вопросе борьбы с пиратством на море, недопущения распространения наркотиков, нелегальной миграции, незаконного перемещения оружия, и сегодня уже идет соответствующая подготовка активов ВМС к участию в этой работе.

— Прежде всего, это, конечно, запланированное участие фрегата «Гетман Сагайдачный» в антипиратской операции «Океанский щит». Также в текущем году мы планируем участвовать в операции «Активные усилия». Мы будем продолжать участвовать во всех региональных инициативах, таких, в частности, как активация многонационального оперативного соединения кораблей в рамках соглашения о Блэксифор (Силы Черного моря), а также в операции «Черноморская гармония», - отметил руководитель отечественных ВМС. Кроме того, как добавил вице-адмирал Юрий Ильин, подразделения украинской морской пехоты, как планируется, в нынешнем году примут участие в ряде мероприятий международного военного сотрудничества.

Еще одной составляющей сотрудничества командующий назвал проведение международных учений.

— Мы считаем очень актуальным в вопросе обеспечения безопасности в регионе проведение украинско-американских учений «Си бриз». Кроме того, данное учение служит делу подготовки наших сил к участию в антитеррористических и миротворческих операциях, - подчеркнул вице-адмирал Юрий Ильин.

Руководитель национальных ВМС поблагодарил в лице атташе ВМС США за поддержку, и прежде всего — за поддержку в направлении освоения экипажами украинских кораблей и личным составом подразделений международных стандартов, достижения взаимосовместимости с флотами ведущих стран мира.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама