НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин: У России для базирования Черноморского флота альтернативной замены Севастополю нет

10:0420.04.2010г.

Выступая эфире телеканала «Первый Севастопольский» (программа «Неформальный разговор»), депутат Государственной думы России Константин Затулин заявил, что у России для базирования ее Черноморского флота нет альтернативной замены Севастополю.

Отвечая на вопрос ведущей программы «Если строятся причалы в Новороссийске, Геленджике и Туапсе, что это означает – готовится новое место базирования Черноморского флота?», Константин Затулин заметил: «Я не слышал, чтобы строили причалы в Геленджике, разве что экскурсионные. Что же касается Туапсе, то там вообще давно пора строить причал: там береговые укрепления относятся еще к началу прошлого века».

Говоря же о Новороссийске, депутат Госдумы РФ подтвердил: «Там действительно определенные сооружения воздвигнуты, в связи с необходимостью обеспечивать эту сторону (восточную сторону Причерноморья – «НС»), собственно, российской границы. И в связи с теми обострениями, которые были в 2008 году на Кавказе, в Абхазии, рядом с Абхазией, совершенно не лишним было бы присутствие определенных сил на российской части Черноморского побережья».

Далее Константин Затулин сравнил «базовые» характеристики Новороссийска и Севастополя.

- Планов строительства аналогичной Севастополю морской базы в Новороссийске у российского государства нет. В этом случае вполне можно верить тому, что я говорю, - заявил в севастопольском телеэфире депутат Госдумы России. - Потому, что, во-первых, в разгар кризиса в России тоже считают деньги и понимают, во что это выльется. А во-вторых, у России осталось не так много портов на Черноморском побережье. И сегодня строить ВМБ в Новороссийске – это значит перечеркнуть его перспективу как торгового порта, как основного перевалочного грузового порта на юге России. К тому же Новороссийск, и всякий моряк вам скажет, не совсем удобный порт: там есть период, когда дует сильный северный ветер - бора новороссийская. И он не всегда безопасен. Поэтому я хочу заметить, что нет никакой альтернативной замены Севастополю, как главной базы Черноморского флота. И я очень надеюсь, что политики (и мы – депутаты) примут в этом участие, найдут решение для того, чтобы снять эту проблему 2017 года – ухода Черноморского флота. Для меня этот уход абсолютно немыслим…     

- То есть сегодня не идет речь о том, чтобы подготовить новую базу для перебазирования, а речь идет о том, чтобы подготовиться к новым переговорным процессам? - переспросила ведущая программы.

- Нет, о перебазировании мы не говорим. Речь идет о том, что военные тактики обязаны, конечно, делать выводы, исходя из новых угроз. Поэтому не только в Новороссийске, но и на абхазском побережье, в соответствии с договором между Россией и Абхазией, реконструируются и строятся причальные сооружения для нахождения там отряда быстроходных катеров, для обеспечения охраны морского побережья. Но, повторяю, основные силы Черноморского флота базировались и базируются в Севастополе. А что касается переговорного процесса, то он возобновился с новой силой, чему свидетельством последние встречи официальных делегаций и приезд министра иностранных дел России. Я думаю, все готовится к очень важному официальному визиту российского президента Дмитрия Медведева в Украину, который он совершит после долгого перерыва, - пояснил севастопольским телезрителям депутат Государственной думы России Константин Затулин.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама