НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Коваленко: «В Севастополе действует специальная программа «Партнерство по контролю за туберкулезом в Украине»

22:3702.11.2009г.

Не так давно «Новый Севастополь» рассказывал о том, что по мнению специалистов, несмотря на значительные усилия по борьбе с туберкулезом, ситуация, в частности, в Севастополе в этой области здравоохранения далека от идеальной.

Немного статистики. В 2008 году показатель заболеваемости туберкулезом составил 67 заболевших на 100 тыс. человек против 68,4 на 100 тыс. в 2007 году. Напомним, норма – до 20 заболевших на 100 тысяч. На Западе показатели тянутся к… 4-5 заболевшим на 100 тыс. Заболеваемость детей в Севастополе стабильная и составляет 10,8 на 100 тыс. детского населения. Однако наблюдается рост заболеваемости подростков и небольшое увеличение смертности. Сегодня она составляет 23 на 100 тыс. взрослого населения.

Кроме того, по данным специалистов, в Севастополе сегодня увеличиваются показатели количества больных двойным недугом - ВИЧ/туберкулез. Процент таких больных растет. Если в 2008 было 6,9 больных на 100 тыс, то за 3 квартала 2009 года этот показатель составляет 9,5 на 100 тыс. Рост - на 50%.

Корреспондент «Нового Севастополя» расспросил председателя Севастопольской городской организации Общества Красного Креста Украины Александра Коваленко, как Красный Крест помогает противотуберкулезному диспансеру.

- Александр Владимирович, как видно из статистики, дела с туберкулезом в Севастополе обстоят серьезно. На прошлой неделе руководство противотуберкулезного диспансера рассказало о мероприятиях, проводимых в городе. Даже круглый стол по этому вопросу собирался. Понятно, вопрос этот – системный, комплексный. Вот в части касающейся Красного Креста, что будете делать?

- Действительно, на прошлой неделе состоялось заседание противотуберкулезной комиссии. Я являюсь членом этой комиссии. Я вышел с предложением поднять эффективность передвижной флю-машины. Я напомню, что машина противотуберкулезного диспансера ездит по селам и бесплатно делает флюорографию. И скажем откровенно, явка людей невысокая. Кто-то не знает, кто-то не хочет – результат один: явка плохая. Я предложил, мол, давайте сделаем акцию: мы выезжаем в район и раздаем гуманитарную помощь. Люди откликнутся и пройдут флюорографию. Мы понимаем, людей надо заинтересовать. В свою очередь медики тоже заинтересованы выявить людей, которые должны лечиться от туберкулеза. И мы планируем такие выезды. Я думаю, они будут эффективными.

- И куда поедете?

- Мы планируем работать в тех селах, где высокая заболеваемость.

- А что, в селах больше людей болеет туберкулезом, чем в городе?

- Есть села, где действительно есть больные туберкулезом.

- Почему там заболевают? На недавней пресс-конференции, посвященной проблеме туберкулеза в Севастополе, в основном, говорили о заражении воздушно-капельным путем и не говорили о недостаточном питании, витаминах, которых недополучает предрасположенный к туберкулезу организм. И если это инфекционная болезнь, то значит жители всех районов в равной степени подвержены опасности заболеть туберкулезом - и сельские, и городские…

- Нет. Туберкулезом, прежде всего, может заболеть тот человек, у которого низкий иммунитет. Скажем, если он плохо питается, он скорее заболеет, чем тот человек, который питается хорошо. Сельские районы отдаленные. Кто там знает, как люди живут на пенсии в 600 гривен.

- Как вообще регламентирована противотуберкулезная работа?

- Сейчас в Севастополе действует специальная программа. Она называется «Партнерство по контролю за туберкулезом в Украине». Программа очень важная. Смысл этой программы – контролировать человека, который прошел первый этап лечения от туберкулеза, и довести его до полного выздоровления. В соответствии с этой программой пять наших патронажных сестер помогают вылечиться двадцати пяти пациентам, находящимся на учете в тубдиспансере. Одна сестра на пять больных.

- Простите, вы не напомните, что значит патронажная сестра?

- Напомню. Функция патронажных сестер - проводить патронаж одиноких пенсионеров, ветеранов и людей, которые, как правило, прикованы к постели. Это люди, у которых нет ни родственников, ни близких. За многими наши девчата смотрят по несколько лет: делают инъекции, берут анализы, иногда ходят в аптеки, в магазины. И вот эти сестры ведут этих переболевших туберкулезом пациентов. Они ходят к больным, прошедшим первый курс лечения и находящимся на стадии, когда туберкулезная палочка, как принято говорить, уже не высеивается. То есть они уже не являются заразными. Но если они не будут лечиться, тогда они рискуют стать хроническими больными. Чтоб этого не допустить, сестры приходят к больным, передают им лекарство, заблаговременное взятое в диспансере, и контролируют, чтоб больной его выпил. После этого сестра делает запись в журнале и уходит. Это называется контролируемое лечение.

- А что больные сами не пьют лекарства?

- Вы знаете, наш человек не всегда понимает, насколько важно методично, системно лечиться и как следствие не провоцировать распространение болезни. Откровенно говоря, люди не любят противотуберкулезные лекарства. Все-таки эти препараты гепатотоксичные. Проще говоря, это удар по печени. К слову, мы покупаем и просим спонсоров покупать препараты, которые помогают печени восстанавливаться, улучшают ее работу. Речь о гепатопротекторах. И вот сеть аптек «Тонус плюс здоровье» выдают нам эти самые гепатопротекторы. Люди, которым гепатопротекторы не по карману, его сами не купят.

- Кроме лекарств людей, видимо, надо и подкармливать?      

- Конечно. И благо нам в этом вопросе помогают бизнесмены. Недавно к нам обратилась директор сети магазинов «Гавриловские курчата» Людмила Руденко и предложила периодически подкармливать людей, которые лечатся по противотуберкулезной программе. Она уже второй раз передает нам свежее мясо. Наши больные его разбирают, размораживают и готовят. В ближайшую субботу планируем организовать очередную раздачу.

- В целом, можно рассчитывать на успех программы?

- Программа «Партнерство по контролю за туберкулезом в Украине» хорошая и нужная. Но, замечу, она действует лишь по несколько месяцев в год. Правда, в этот раз она работает с июля этого года по август 2010 года. И хотелось бы, что б в Украине были предприняты меры по продолжению программы в будущем. Понимаете, туберкулез – это болезнь, которую можно победить, но лечить ее надо именно до конца. Если бросить это дело на полпути, болезнь вернется…  

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама