НОВОСТИ

2 июня 2017

Анализ предвыборных программ кандидатов в президенты Украины: народ по-прежнему ориентируют на «лица», уводя в сторону от конкретики в обещаниях

23:0804.12.2009г.

Анализу предвыборных программ кандидатов в президенты Украины на выборах-2010 была посвящена пресс-конференция, которая сегодня днем прошла в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь».

Пресс-конференцию провели председатель правления Севастопольского отделения всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Тимофей Никитюк, председатель общественной организации «Женские Альтернативы» Мария Косцова и руководитель Ресурсного центра для избирателей «Школа сознательного выбора» Анастасия Гришина.

На пресс-конференцию были приглашены представители СМИ, а также руководители штабов кандидатов в президенты Украины. В ходе пресс-конференции Общественная организация «Женские альтернативы» представила общественности результаты своего анализа предвыборных программ кандидатов в президенты. Речь шла о том, насколько эти программы системны, конкретны и актуальны. Присутствующим также был роздан детальный сравнительный мониторинг программ - комплексное исследование предвыборных обещаний.

Основными сегментами мониторинга стали: внешняя и внутренняя политика (в том числе искренность в борьбе с коррупцией), экономика, социальная сфера, образование, гендерная политика и освещение региональных проблем, в частности Севастополя.

- Анализ предвыборных программ кандидатов в президенты Украины достаточно ярко иллюстрирует неопределенность стратегического курса украинской внешней политики. Целый ряд программных документов содержит призывы окончательно определить главное направление внешней политики,-- обратилась к журналистам руководитель Ресурсного центра для избирателей «Школа сознательного выбора» Анастасия Гришина. – При этом взгляды кандидатов часто являются диаметрально противоположными. Одни предлагают радикально «восточное направление» развития внешней политики, другие настаивают на умеренной, сбалансированной, по сути, двусторонней политике. Среди претендентов на президентскую должность есть и те, кто негативно расценивают или вообще обходят вниманием любые интеграционные проекты; и это позволяет сделать вывод, что данные кандидаты «играют» на таком, можно сказать, псевдопатриотическом чувстве электората как «украиноцентрированность», мол, мы сами и никто нам не нужен…

По словам Анастасии Гришиной, анализ программ кандидатов в президенты носят преимущественно декларативный характер.

- Причем из их содержания трудно сделать выводы относительно долгосрочных приоритетов претендентов на должность президента в международных отношениях, - заметила оратор. – Очевидно, это объясняется нежеланием авторов включить в свои программные документы положения, которые могли бы вызвать неоднозначную реакцию со стороны тех или иных групп избирателей. Проще говоря, завуалированные обещания меньше раздражают тот электорат, который в случае конкретных формулировок может «зацепиться» за то или иное обещание кандидата.  Дабы избежать этого, формулировки в программах, особенно в вопросах внешней политики и превентивных мер по борьбе с коррупцией, поданы с помощью «нейтральных», ни к чему конкретному не обязывающих лингвистических конструкций. В то же время, социальные тезисы в программах прописаны просто и понятно – как раз таки для простого обывателя, который хочет жить лучше. Но при этом не прописаны конкретные системные механизмы, прежде всего, экономические, которые необходимы для решения злободневных для общества социальных проблем…      

Пожалуй, наибольший интерес журналистов вызвал раздел по борьбе с коррупцией. Уместно напомнить, что коррупция - это термин, обозначающий использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Наиболее распространенная форма коррупции на постсоветском пространстве – сговор бизнеса и государственной власти. Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями выборного лица и интересами общества.

- Нас интересовала конкретика: что именно претендент обещает сделать, если он станет президентом страны, как, например, он будет бороться с коррупцией, - задался вопросом председатель правления Севастопольского отделения всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Тимофей Никитюк. – Что касается коррупции, то тут никакой конкретики нет. Не буду называть фамилий претендентов на пост главы государства. Но скажу, что, как упоминают СМИ, «один из наиболее вероятных кандидатов» в своей программе о борьбе с коррупцией написал одну строчку: «продолжу решительную борьбу с коррупцией, теневой экономической деятельностью». Все. Как будет бороться этот кандидат, какими методами, не ясно. Лингвистическая конструкция «решительная борьба с коррупцией», по моему мнению, это – словесное заявление. Еще один из, как говорят в СМИ, наиболее вероятных кандидатов заявляет «коррупционный союз власти и олигархии будет уничтожен». Кандидат говорит, что «будет», и получается, что сейчас, находясь во власти, этот кандидат в президенты не работает над «уничтожением» коррупции…    

Журналистов интересовали и другие вопросы. Например, насколько программы кандидатов, представляющих различные партии, разнятся именно по идеологическим составляющим? Может ли сейчас украинский избиратель ориентироваться в своем выборе не на «лица» этих партий, а на суть программ, включая их идеологическую базу? Каков прогноз: изменится ли со временем сам электорат в Украине, будет ли он готов «рыться» в программных деталях, а не поддаваться на поверхностное восприятие того или иного «лица», по принципу «нравится - не нравится»?

По мнению Тимофея Никитюка, все программы имеют явный социальный акцент, то есть обещание социального благополучия. При этом избирателя сознательно уводят от  идеологической направленности партий тех или иных кандидатов. По-прежнему во главу угла ставится личная узнаваемость кандидата.

- К сожалению, мы вынуждены признать, и об этом говорят все политологи: сегодня люди действительно продолжают голосовать даже не за личности, а именно за «лица», - сделал вывод председатель правления Севастопольского отделения всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины». – Зная это, кандидаты стараются улучшить свой имидж, а программы делают «размытые», «туманные». Таким образом, в будущем эти кандидаты рассчитывают на то, что их не смогут уличить в невыполнении своих конкретных обещаний…

В заключение участники пресс-конференции, пользуясь возможностями местных СМИ, призвали избирателей Севастополя найти время и вникнуть в суть предвыборных программ кандидатов в президенты Украины.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама