НОВОСТИ

2 июня 2017

Анастасия Волочкова: «Я далеко не белый ангел и не ангел во плоти»

22:1114.07.2011г.

Впервые в Крыму, с 16 по 21 июля состоится гастрольный тур Анастасии Волочковой. Он охватит Ялту, Севастополь, Евпаторию и Феодосию. Шоу, которое привезла с собой известная балерина, уже показали на самых больших концертных площадках стран СНГ.

Первым пунктом турне стал Севастополь. По пути в город-герой, Анастасия посетила детский лагерь «Мандарин», где задержалась и опоздала на пресс-конференцию почти на полчаса.

Программа пребывания в Крыму Анастасии Волочковой очень насыщена. За неделю она проведёт концерты, посетит лагерь «Артек»,  16 июля примет участие в международном «Байк-шоу», где будет танцевать на бензовозе номер «Мастер и Маргарита» на музыку Игоря Корнелюка.

«Я подружилась с «Ночными волками», меня заносит, как правило, в разные ипостаси жизни, но я просто люблю жизнь и люблю делать такие неожиданные вещи. А дружба с ними – это новый виток, новый поворот в моей жизни», - говорит Волочкова.

Программа выступления полна сюрпризов: балерина предстает перед своими поклонниками не только в привычном образе артистки балета, но и певицы (песни специально для Насти написали Игорь Николаев и Любаша), и исполнительницы акробатических номеров.

В команде артистки шестнадцать человек (вместе с технической группой). В их числе Ринат Арифулин, звёзды оперы Алексей Сулимов и Ксения Одинцова, ведущие солисты московских оперных театров и кордебалет.

«Мне интересно показать шоу такого формата, потому что я искала его уже много лет. Формат такой, чтобы он был интересен людям совершенно разного поколения и разной аудитории, т. е. от детей до людей старшего возраста. Этот формат я нашла в сочетании разных жанров танцевального искусства, балетного, вокального, оперного, акробатического балета. Всё это гармонично сочетается в том шоу, которые я привезла.  Мне в какой-то момент наскучило танцевать классику и классический балет, видимо потому, что я в своей жизни станцевала много спектаклей самых разных, и в Мариинском театре и в Большом театре, и в балете Юрия Григоровича, и в Английском национальном балете. Это были самые разные постановки, это и «Лебединое озеро», и «Жизель», и «Дон Кихот», самые-самые разные. А сейчас танцевать на музыку уже современную, на Эдит Пиаф, Сафино, Джорджа Майкла, исполнять хореографическую композицию «Танго», написанную Эдвином Мартоном специально для Евгения Плющенко, для его олимпийской программы, танцевать на музыку из кинофильма «Крёстный отец», «Мастер и Маргарита» Игоря Корнелюка – это совсем другое».

Правда для зрителей в Крыму Анастасия сохранила одну классическую постановку в своей программе под названием «Умирающий лебедь».

На пресс-конференции в Севастополе известная балерина с удовольствием пообщалась с журналистами, рассказала о своей деятельности и ответила на вопросы.

Представляем несколько ответов Волочковой:

- Расскажите подробнее про вашу диссертацию на тему творческих школ.

- А.В.: Творческие школы – это мечта моей жизни. Я мечтала о создании студий много лет назад, потому что когда мне было двадцать лет, я задумывалась, что я буду делать, когда моя карьера подойдёт к концу. Мне хочется создать команду единомышленников, которая помогла бы мне объединить детей и помочь развить в детях творческий потенциал. Делаю акцент на Россию. Дети будут познавать искусство по четырём направлениям: танцевальное искусство, общий вид, а не балет, вокальное, актёрское мастерство, эстетика и этикет. Организация «Планета Фитнес» попросила, чтобы я организовала на их базе танцевальные студии. 1 сентября они будут открыты. Мне хочется создать пять студий, хотя просят тринадцать. В будущем хочу и верю, что у меня будет своя школа. Сейчас разрабатываю одежду – купальники и юбочки, обязательно фисташкового цвета, моего любимого.

- О чём вы мечтаете?

- А.В.: Мечтаю о том, чтобы создалась семья, родился сын, чтобы продолжалось моё творчество, мечтаю о создании сети школ или большого творческого центра, о большом мировом турне, я хочу сниматься в хороших и качественных фильмах. Мне были интересны коньки, проект «Ледниковый период», на тот момент нужно было и это попробовать. Любое направление моей жизни связано с творчеством.

- Ваш конфликт с Ксенией Собчак – это пиар-ход?

- А.В.: Я далеко не белый ангел и не ангел во плоти. Я добрая, но в гневе я страшна. Мы никогда не были подругами и не были врагами. Просто в один момент Ксении потребовались конфликты не только со мной, со многими людьми, я и попала туда, под эту обойму. Я пыталась максимально не реагировать на эти выпады, это было нелегко. Те программы, где появлялась Ксения, были инсценированы, она неожиданно появлялась, под камерами с ней было сложно. Когда мне предложили дали интервью журналу «Окей», именно Ксении Собчак – я согласилась. Что будет дальше – посмотрим.

- У вас были многочисленные конфликты с ведущими театрами. Вы общаетесь с их солистами на профессиональном уровне?

- А.В.: У меня никогда много друзей не было, особенно солистов. С кем-то поддерживаю хорошие отношения. Я человек свободолюбивый, иду своим путём. Я создала своё шоу, это единственный аналог в своём роде. Я шла своим путём, но видимо, сильно ярко шла.  В Большом театре сегодня за деньги определяют, кто будет танцевать, а кто нет. Как можно говорить о мастерстве, когда на первое место выдвигают деньги?  В России руководители театров хотят из артистов сделать марионеток.

- Вы сейчас вне политики?

- А.В.:  Да. Я совершаю свою политику. Мой путь – объединение детей миром прекрасного. Задача политиков и состоит в том, чтобы объединять, а не разъединять. И для этого мне не нужны партийные билеты, он у меня с 2003 года лежит, я его так и не забрала.

- На ваших афишах можно это прочесть название партии «Зелёных». Вы поддерживаете их? 

- А.В.: Я принимаю движение «Зелёные». Это не партийная организация. Они не только за экологию, чистоту, природу, но и за душевную красоту, это тоже очищение. Я их не считаю политической структурой.
 
Народная артистка России Анастасия Волочкова занимается балетом 25 лет. На протяжении последних лет она позиционирует себя больше не артисткой, а общественным деятелем. Анастасия  организовывает акции, проекты, благотворительные концерты. Много сил и времени вкладывает в общение с детьми. В то же время снимается в фотосессиях в стиле «ню» и не стыдится этого. 

Перед выступлением в УКИЦ, Анастасия проведёт мастер-класс для детей. 22 июля, сразу после турне, балерина отправится к своей дочери и маме в Черногорию.

Лиза Николайчук, «Новый Севастополь»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама