НОВОСТИ

2 июня 2017

Андрей Чебыкин: «В Крыму есть не только живописные места, но и места где можно подумать о важном и вечном в этой жизни»

10:2802.09.2010г.

Андрей ЧебыкинКак уже сообщал «Новый Севастополь», сегодня в Севастополе стартовал очередной, тринадцатый по счету, а с этого года еще и международный «Севастопольский пленэр-2010». Сразу после церемонии открытия пленэра один из главных организаторов трехнедельного действа – художник-график, блестящий рисовальщик, акварелист, президент Академии искусств Украины ректор Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры профессор Андрей Чебыкин в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» рассказал о сути и новациях стартовавшего пленэра.

- Андрей Владимирович, в чем изюминка «Севастопольского пленэра-2010»?

- Прежде всего отмечу, что это событие не только местного масштаба: Севастопольский пленэр становится международным. Сначала приезжали художники из ближнего зарубежья, а с этого года уже и из дальнего, например, из Китая. В свою очередь и украинские художники поедут в Китай: уже есть договор по этому поводу. «Севастопольский пленэр-2010» выделяется тем, что в этот раз к группе его участников привлечены молодые и очень перспективные художники. Среди них есть аспирант Академии искусств Украины, а также студенты академии. Мы в принципе хотим привлекать молодежь: пусть будут свежие силы. Это только на пользу пленэру.

- Пленэр – это ведь не только вместе, группой писать на природе. Это и общение…

- Да, программа пленэра включает не только выезды для работы на природе, но также серию, я бы сказал, творческих круглых столов по обсуждению хода пленэра, и  прежде всего его творческой составляющей. Обменяться впечатлениями - это полезно и это нужно. Кроме того, мы вынашиваем идею проведения итоговой – сборной - выставки по итогам одного из будущих пленэров именно в Киеве: пусть в столице посмотрят на «пленэрный Крым». 

- В этот раз куда поедете творить, где хорошие места для пленэров?

- Безусловно, Балаклава, Херсонес, мыс Фиолент, севастопольские бухты. Кроме того, поедем подальше, в частности, село Соколиное, Бахчисарай, Форос. Китайским гостям хотим показать Байдарскую долину. Пусть иностранцы почувствуют красоту Крыма. А вообще, в Крыму есть не только живописные места, но и места где можно подумать о важном и вечном в этой жизни.

- Андрей Владимирович, вы наверняка принимаете участие во многих пленэрах – и в Украине, и за рубежом. Севастопольский – какой он? Он престижный?

- Севастопольский пленэр становится все более популярным. В нем хотят участвовать именитые мастера. Их притягивает Крым в целом и неповторимый Севастополь в частности. Это особенный город. Еще в позапрошлом столетии выдающийся российский живописец и пленэрист Коровин сказал: «Еду в Крым осветлять палитру». И действительно, здесь очень чистые, яркие цвета. А еще здесь есть очень ценимая живописцами перламутровая поволока – цвет яркий, но в тоже время сложный. Как говорят, тут, в Крыму, художники часто пишут не цветом, а
светом. А свет тут неповторимый.

- Как вы считаете, «Севастопольский пленэр» прогрессирует?  

- Безусловно. К слову, это уже тринадцатый пленэр. Казалось бы, за такое – длительное – время должна была б появиться некая выхолощенность, если хотите даже повторы. Но, тем не менее, каждый раз пленэр - разный. Разные персональные выставки, разные художники, хотя есть и костяк, что важно, а также разное видение живописного Крыма. Разнообразие - это очень хорошо. Впрочем, сейчас мы только начинаем. Самое интересное – впереди. Мы полны вдохновения, с нетерпением ждем выезда на природу. А результаты – свои работы – будем рады показать севастопольцам и гостям города 24 сентября.

- Творческого вдохновения вам и вашей команде.

- Спасибо, ждем на итоговой выставке.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама