НОВОСТИ

2 июня 2017

Бывшие жертвы нацизма заявляют, что Кабмин не до конца выполняет законы о ветеранах

21:1725.09.2013г.

Сегодня состоялось юбилейное собрание в севастопольской городской организации Украинского Союза бывших узников-жертв нацизма.

Напомним, что согласно распоряжению Президента Украины Виктора Януковича № 207/2013-рп 25 сентября по всей Украине отмечается 25-летие организационного объединения общественного движения бывших малолетних узников нацизма, начало которому положили украинский журналист, общественный деятель Владимир Литвинов и писатель, руководитель детского фонда СССР Альберт Лиханов. 

Председатель ГО УСУЖН Ираида Гудкевич рассказала собравшимся об истории организации, её первых руководителях и о том, как проходила в Киеве 12-13 сентября встреча бывших малолетних узников, стоявших у истоков международного движения, на которой присутствовали представители 12 стран. 

Из 800 страдальцев гитлеровской неволи, откликнувшихся четверть века назад на призыв Советского детского фонда и приехавших 22 июня 1988 года со всех концов СССР, в сегодняшний Киев прибыло не более сотни. 

Преодолев и развал некогда могучей страны, и расстояния, и бешеные цены на проезд, они приехали на юбилей в Украину, чтобы заявить ещё и ещё раз: Международный Союз БывшихМалолетних Узников (МСБМУ) считает одной из своих важнейших задач не допустить угасания нашей общей памяти об уроках потерянного детства. Необходимо помнить об ответственности за преступления против детей, предупредить грядущие поколения о том, что уроки зловещего прошлого ещё не осознаны полностью. Об этом говорят не только чудовищные высказывания безответственных политиков современности, но и не утихающие на всех континентах войны, вооружённые конфликты, террористические акты, в которых вновь и вновь  дети  получают увечья, теряют родителей, лишаются детства и гибнут.  

В настоящее время в живых осталось, по разным источникам, около 200 тысяч бывших узников.(Точный учет не ведется). В Севастополе, например,  сегодня проживают чуть больше 600, но только каждый седьмой смог лично присутствовать на сегодняшнем юбилейном собрании, которое состоялось во Дворце детства и юношества. 

С памятной датой бывших узников поздравил зампредседателя горсовета ветеранов Иван Князюк. Он вручил активистам общественного движения узников Таисии Емцовой, Екатерине Мирошник, Светлане Катренко, Светлане Калиновской, Лидии Колыхановой, Евгению Давыдову Почетные грамоты, денежные премии. 

А представитель городской организации ПР Евгений Назаров порадовал сертификатами на 200 гривен для приобретения медикаментов в аптечной сети. Среди награжденных – энтузиасты общественники Алла Щеголь, Инна Карцаева, Надежда Столярчук, Игорь Рудчин, Эра Бондарева, Анна Ручка. Особых слов благодарностей заслужили первый председатель городской организации бывших остарбайтеров Тамара Жильцова и нынешний Ираида Гудкевич.

По традиции торжественная часть закончилась концертом. Для виновников торжества пела бывшая узница Светлана Катренко. В её исполнении сегодня (и всегда по памятным датам) прозвучал Бухенвальдский набат – гимн бывших невольников третьего рейха. 

Порадовали и посланцы культурного комплекса «Корабел» Валерий Хамазин («Ну, прям, Магомаев!»), Екатерина Масленкова с украинскими песнями «Чернобрывци», «Скрипаль» и Елена Евдокимова, напомнившая о том, что «несколько тысяч загубленных жизней не вернулось из концлагерей».

Но концертом не была поставлена точка на юбилейном собрании. Оно продолжилось нелёгким разговором о том, что правительство не выполняет в полном объеме законы Украины о бесплатном медицинском обслуживании ветеранов войны и приравненных к ним лиц. На все вопросы, касающиеся социальной стороны жизни бывших узников, присутствовавшим ответил зампредсдедателя городского совета ветеранов Иван Князюк.

Светлана Калиновская
Фото автора

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама