НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Осадчая: «Мы лечим не только женщин-военнослужащих Черноморского флота, но и всех желающих» (ФОТО)

22:4307.04.2009г.

Экономический кризис, сокращение численности Черноморского флота – эти и другие факторы не влияют на работу врачей  Военно-морского клинического госпиталя Черноморского флота по оказанию своевременной, квалифицированной помощи больным. Это убеждение в беседе с корреспондентом «Нового Севастополя» высказала заведующая гинекологическим отделением Елена Валентиновна Осадчая (акушер-гинеколог высшей категории). В день, когда мы побывали в госпитале, в возглавляемом ею отделении были сделаны несколько сложных лапароскопических операций.

- Эти операции производят, как в народе говорят, «через маленькие дырочки» в передней брюшной стенке, - поясняет Елена Валентиновна, -такие операции пациентками переносятся значительно легче, но в то же время требуют от нас, хирургов, высочайшей квалификации.

Лет десять назад, вспоминает Осадчая, в военно-морском госпитале для проведения таких операций была всего одна лапароскопическая стойка производства известной немецкой фирмы «Карл Шторц», и хирурги в буквальном смысле этого слова занимали очередь на операцию. А сегодня ситуация совершенно иная: стоек таких несколько, хватало бы только хирургов.

Врачей в гинекологическом отделении три человека. По словам Елены Осадчей, этого вполне достаточно, чтобы оказывать медицинскую помощь не только женщинам-военнослужащим, но и женам офицеров и гражданским лицам.

- Госпиталь имеет лицензию на оказание квалифицированной медицинской помощи. И все желающие из Севастополя, Крыма, других городов Украины могут у нас получить эту помощь. Мы никому не отказываем.

Осадчая говорит, что возможности у гинекологического отделения госпиталя очень широкие, несмотря на то, что отделение небольшое – всего 20 коек.

- В 2008 году в нашем отделении было проведено 220 сложных операций или, как мы говорим, «больших». Причем,  53 % из них – лапароскопические, - делает акцент Осадчая.

На мой вопрос, неужели все так безоблачно и гладко, Осадчая отвечает:

- Со специалистами у нас проблем нет, а вот аппаратуры подчас не хватает. Если я скажу, что у нас нет диагностического прибора гистероскопа, то городские врачи очень порадуются, потому что он есть в двух городских больницах. Он нам, безусловно, нужен, и, думаю, в ближайшем будущем будет.

Осадчая вспоминает, что восемь лет назад пришла работать в военно-морской клинический госпиталь им. Пирогова (стаж в хирургии – 28 лет), и нисколько об этом не жалеет:

- Нам, в принципе, хватает всего, прежде всего лекарств. А это в наше сложное время, согласитесь, немало.

Соглашаюсь…

Петр ЕРШОВ, «Новый Севастополь»
Василий БАТАНОВ, фото












Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама