НОВОСТИ

2 июня 2017

Элеонора Лускова: «Турнир «Афалина» - это составляющая той путевки в профессиональную художественную гимнастику, о которой мечтает каждая спортсменка»

11:5508.09.2010г.

В Севастополе завершается подготовка международного турнира по художественной гимнастике «Афалина-2010», который пройдет с 16 по 19 сентября в детско-юношеской спортивной школе «Парус».

Накануне состязаний «Новый Севастополь» расспросил члена оргкомитета турнира - тренера-преподавателя отделения художественной гимнастики упомянутой школы Элеонору Лускову о том, как идет подготовка к соревнованиям.  

- Элеонора Алексеевна, давайте сначала сориентируем наших читателей. Что из себя в принципе представляет турнир «Афалина»?

- Это ежегодный турнир. Он проводится Севастополе, в детско-юношеской спортивной школе «Парус». Это будет уже пятый по счету турнир. Ежегодно мы приглашаем юных спортсменок – украинских и из ближнего зарубежья.

- Каким будет турнир в этом году?

- Уже заявлено 16 команд, в том числе из Минска, Москвы, Кишинева и Гродно. Также в турнире примет участие 10 команд из Украины, например, из Херсона, Измаила, Харькова, а также из других городов. Всего в турнире примет участие 200 участниц. Все съезжаются 16 сентября. 17-го состоится сам турнир. 18-е – это день отдыха, экскурсий в Херсонес и Форос. А вечером в этот день все поедут в дельфинарий. 19 – финал и церемония награждения.

- Вот вы говорите, турниру – 5 лет. Объективно говоря, как вы считаете, он прибавляет год от года или, скажем, увядает?

- Главное, что растет уровень подготовки самих участников соревнований. Как известно, средств на выезды на другие соревнования нашим государством не выделяются. Поэтому эти турниры, конечно, воспитывают у детей спортивные, волевые качества, дают возможность набраться опыта, у гимнасток растет спортивное мастерство. 

- Если не секрет, тяжело приходится в финансово-организационном плане? Кто помогает – город или спонсоры?

- Город не помогает. Помогают спонсоры. Например, 18 числа всех участников турнира один из наших спонсоров – Севастопольский дельфинарий отвезет на свое бесплатное представление. Но главную помощь в организации турнира нам оказала компания «Авлита». На проведение соревнований она передала нам свыше 10 тысяч гривен. Кроме того, это предприятие выделило средства на закупку 50-метровой ковровой гимнастической  дорожки, увлажняющего пылесоса для обслуживания этого ковра, десяти спортивных костюмов для нашей команды, четырех дорогих гимнастических мячей, а также на приобретение подарков участникам турнира. В прошлом году «Авлита» также финансировала эти международные соревнования. Тогда они купили нам музыкальный центр для звукового сопровождения выступлений и прекрасные подарки.

- Элеонора Алексеевна, скажите, какое место в системе детской художественной гимнастики Украины занимает севастопольская «Афалина». Это турнир – престижный?

- Вы знаете, у нас в стране только один профессиональный турнир, проходящий по международной классификации. Это Кубок имени Дерюгиной. Наш турнир, хотя и международный, так как мы приглашаем участниц из разных стран, все же это скорее местная инициатива, цель которой - поддержка детей, которые мечтают о серьезной  профессиональной карьере. Скажем так, турнир «Афалина» - это составляющая той путевки в профессиональную художественную гимнастику, о которой мечтает каждая спортсменка. И не пройдя уровень спортивной школы, не поволновавшись и не набив шишки на подобных турнирах, вряд ли можно рассчитывать в перспективе на высокие спортивные результаты.

Елена Серебрякова
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама