НОВОСТИ

2 июня 2017

Художники из России и Украины создали в Севастополе 12 тантамаресок и оставили их горожанам, чтобы они помнили своих героев

08:3310.10.2013г.

Вчера на Историческом бульваре (вблизи ресторана «Остров») севастопольцы и гости города стали свидетелями не совсем обычной акции. 22 художника из России и Украины в течение всего светового дня трудились над тантамаресками, на которых изображали в силу своих творческих способностей и взглядов известных легендарных личностей, которые имеют прямое отношение к Крыму и Севастополю.

Екатерина Вторая и Макимилиан Волошин, Нахимов и Айвазовский, богатырь Поддубный и Лев Толстой, а также другие персонажи угадывались в образах, нанесенных на большие листы прессованной деревянной стружки.

Люди останавливались и с удивлением наблюдали за работой художников. Елена Пневская, один из кураторов, терпеливо рассказывала любознательным севастопольцам, что в данный момент они являются свидетелями однодневной арт-акции, организованной при поддержке Союза театральных художников России. 

«22 художника, которые прибыли в Севастополь, представляют известные театры России, Украины и Севастополя. Они приехали на театральную лабораторию в Ялту и любезно согласились участвовать в акции», - рассказывала Пневская.

Ответила Елена и на мой вопрос, в чем основная идея проекта: «Напомнить жителям Севастополя об исторических героях, судьбы которых так или иначе связаны с Крымом и Севастополем». 

Она сказала, что 12 тантамаресок останутся в Севастополе, на Историческом бульваре. 

«Они будут дополнительным художественным элементом этого места», - отметила Пневская    

Оказалось, что идеологом акции явилась Екатерина Попова, театральный художник и журналист из Москвы.

«Я была в августе в гостях у севастопольского ресторатора Олега Николаева и настолько вдохновилась Крымом и Севастополем, что мне захотелось провести здесь арт-проект, - рассказала Попова «Новому Севастополю». - Причем, было большое желание напомнить именно о легендарных личностях, связанных с историей полуострова и Севастополя. Я подумала: если что-то и сделать для этого города, то делать, основываясь на людях, потому что именно они творят историю».

«Почему именно тантамарески?», - мой вопрос Поповой. 

«Потому что мне хотелось, чтобы люди примерили на себя личности и задумались о том, что же они лично сделали для этого города», - сказала Попова. 

Из дальнейшего разговора с ней стало понятно, что только арт-проектом «Стань героем» она свои отношения с Севастополем не станет ограничивать: «У меня есть и другие идеи. Почему бы в Севастополе не провести открытый фестиваль, связанный с темой кораблей? Так как я мифотворец, то я дружу с драматургами России. Можно, например, драматургов из России, других стран мира пригласить в Севастополь, чтобы они на основе существующих мифов придумали свои истории».

На мой вопрос, что это за профессия такая «мифотворец», куратор проекта ответила: «Я живу в Москве, занимаюсь организацией арт-фестивалей, арт-проектов. Я и мой брат Андрей Попов сделали арт-проект, который назывался «День скамейки», когда на Чистых прудах были расписаны скамейки. Потом эта акция стала ежегодной, традиционной и переросла в «Лавку мира». Я делаю ежегодный арт-фестиваль в Абрау-Дюрсо (Краснодарский край), в котором участвуют художники и драматурги. До того, как выйти в поля арта, я занималась сочинением мифов известным компаниям, чтобы они становились более популярными», - выдала «военную тайну» Попова.

На предложение «Нового Севастополя» придумать миф кому-то из местных политиков, например, перед выборами, Попова ответила: «Я вне политики, очень свободолюбивый человек, занимаюсь только тем, что меня вдохновляет и делает мою жизнь интересной».  

Заведующая кабинетом сценографии Союза театральных деятелей России, куратор выставки-лаборатории театральных художников России Инна Мирзоян в интервью «Новому Севастополю» добавила важную деталь: «Так как мы ограничены составом лаборатории, то были выбраны 12 персоналий, которые в данном случае в виде тантамаресок будут созданы. Каждый художник выбрал себе определенную историческую личность, разработал эскиз и реализовывает это в виде такого панно, куда местные жители и все, кто прогуливается по бульвару, могут зайти с обратной стороны, подставить свой лик, и, таким образом ощутить себя в образе этой легендарной личности». 

Напомним, что участниками проекта стали: художник-постановщик, мастер курса сценографов РУТИ (ГИТИС), лауреат Премии Москвы (Москва) Виктор Архипов, главный художник-постановщик МОТЮЗ «Царицыно» (Москва) Ирина Балашевич,  художник-постановщик Музыкального театра ТО «Премьера» (Краснодар) Татьяна Баранова, главный художник-постановщик Городского драматического театра Вячеслав Зайчиков (Нижневартовск), главный художник-постановщик ТЮЗа и театра кукол Павел Оглуздин (Хабаросвск), главный художник-постановщик Театра юного зрителя на Липках Олег Татаринов (Киев), художник-постановщик Богдан Полищук (Киев), художник-постановщик театра и кино,  Лауреат театральных премий: «Золотая Маска», «Чайка», международной премии им. К.С. Станиславского, а также премий киноискусства Юрий Хариков (Москва) и другие. 

Тантамареска — стенд для фотографирования. Обычно это хардпостер или ростовая фигура, со специальным вырезом — отверстием для лица (рук, ног), с изображением персонажей в разнообразных позах и ситуациях, на фоне экзотических пейзажей и интерьеров. Тантамарески используются при проведении общественных мероприятий, торжеств, концертов. Обычно, сюжет изображения юмористический. Для фотографирования один или несколько человек заходит за обратную сторону тантамарески и просовывает лицо и руки в прорези. Сам стенд может быть выполнен в виде щита или каркаса, обтянутого холстом. Тантамарески используются курортными фотографами, для рекламных акций, на праздниках и корпоративных вечеринках (Википедия).

Александр Щербаков
Фотограф: автор и Юрий Кондратьев
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама