НОВОСТИ

2 июня 2017

И смех, и грех, или Послесловие к пресс-конференции председателя «Экологического совета по проблеме размещения угольного терминала в Севастополе»

15:4813.11.2009г.

Руководитель этой общественной организации Александр Васильевич Супрунович собрал журналистов, чтобы выразить свое отношение к одному интернет-сайту. Специально не указываю его название, чтобы меня не заподозрили в поддержке проведенной Супруновичем пиар-акции. Иначе назвать это мероприятие просто язык не поворачивается.

Впрочем, обо всем по порядку. Как оказалось, Александр Васильевич возмущен тем, что обозначенный выше сайт порочит его честь и достоинство. Дескать, Супруновичу там дают не лестные характеристики, попросту обзывают и унижают. С его слов, длится это безобразие не день и не два, а  месяцами. Что в подобных случаях делает добропорядочный гражданин? Правильно, обращается в суд за защитой чести и достоинства.

Супрунович не нашел ничего лучшего, как собрать представителей СМИ и продемонстрировать нам грамоты, благодарности, которыми его наградили за «короткий (по его заверениям) промежуток времени». Кроме того, он не забыл показать книгу «Имена Крыма», где на странице (далее указывается ее номер) «дано описание обо мне». Попутно он счел возможным заметить, что никто из руководителей нашего города в эту книгу не попал. Кстати, после демонстрации грамот Александр Васильевич заявил дословно следующее: «Я очень горжусь об этом».

Поначалу все эти стилистические несуразности хотелось списать на естественное волнение человека, который не искушен в полемике с  ироничной журналистской братией. Однако чем объяснить, что «заслуженный и уважаемый ученый» (так он себя презентовал) раздал нам документ под названием «пресс-релис»? Да-да, именно «релис», а не «релиз». И даже после этого не хотелось ставить точку, все-таки еще оставалась какая-то надежда на разговор «по существу».

Хотелось услышать аргументы уже немолодого и умудренного опытом человека, который столь смело и решительно выступает против строительства в Севастополе терминала «Авлиты». Увы, аргументы все больше смахивали на эмоции. Мои коллеги тщетно пытались выяснить, откуда у Супруновича информация, о которой, по его заверениям, «не знают даже депутаты».

Как известно, на недавней сессии депутаты горсовета постановили организовать поездку делегации севастопольцев в Вентспилс, где работает подобный терминал, который намеревается строить «Авлита». Журналисты спросили, готов ли Супрунович поехать туда в составе делегации? Оказалось, он ехать не желает. Ему «и так все ясно».

Наконец, Супруновичу был задан вопрос, а что он, как ученый, предлагает «Авлите» взамен, какой альтернативный вариант? Увы, ничего вразумительного в ответ мы так и не услышали.  И поскольку в большинстве случаев он не отвечал на вопросы по существу, говорил много и пространно, что считал нужным, а не о том, что его спрашивали, то нам ничего не оставалось, как забавляться его стилистическими «ляпами».

Признаться, было и смешно, и грустно. Ведь проблема строительства терминала для города, без преувеличения, жизненно важна. И хотелось бы услышать умные и аргументированные ответы не только за, но и против этого проекта. Пока что умного и толерантного диалога не получается. Противники терминала никого не слышат и, что печально, слышать не желают. При этом Супрунович не стесняет себя в выражениях, вешая ярлыки направо и налево. В чем, собственно, могли убедиться все участники пресс-конференции.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама