НОВОСТИ

2 июня 2017

Игорь Логвинов: «Свято-Никольский храм-памятник и Братское кладбище требуют значительных усилий, чтобы сохранить их для потомков»

18:0018.03.2009г.

Информация о том, что в Свято-Никольском храме-памятнике активизировались реставрационные работы в алтарной части, стали информационным поводом для встречи корреспондентов «Нового Севастополя» с  Игорем Логвиновым, председателем приходского совета Свято-Никольской общины Украинской православной церкви при Свято-Никольском храме-памятнике.

- Мы рады, что в храме сейчас проходят реставрационные работы, в частности, в алтарной части. И ведут их четыре опытных специалиста  студии военных художников им. М.Б. Грекова, которые неоднократно реставрировали храмы, писали иконы. Думаю, что к Пасхе основной объем работ будет закончен, но, кроме алтарной части, у нас еще нуждаются в реставрации три стороны храма и, естественно, пол, - начал беседу Игорь Павлович.

- С момента передачи Свято-Никольского храма и прилегающей территории – Братского кладбища (1994 год) – из коммунальной собственности города православной общине, постоянно ведутся ремонтные и реставрационные работы, - продолжает Логвинов и тут же добавляет: - однако очень медленно.   

- В чем причина?

- Причина мирская и банальная – в недостатке финансов. Для того, чтобы отделать внутреннюю часть храма и внешнюю его часть, нужны десятки миллионов гривен. И хотя нам помогает Москва, помогает командование Черноморского флота, благотворительные  средства выделяются небольшие. Но и за это им большое спасибо. Результаты последней такой помощи – восстановленные входные ворота на Братское кладбище. Брянская область помогла нам установить памятник кадровому военному священнику, протоиерею Василию Смирнову. Есть и другие примеры.

- А к севастопольским властям вы обращались за помощью?

- Да, обращались и неоднократно. Например, в 2007 году исполнилось 150 лет со дня закладки нашего храма. В связи с этой датой мы заблаговременно обратились в горсовет и госадминистрацию с просьбой оказать помощь в реставрации наружной части храма. По тем ценам работы составляли 824 тысячи гривен. Нам ответили, что, так как храм находится на балансе общины, город не имеет права оказывать помощь.
Но, с другой стороны, храм и Братское кладбище – это памятники национального значения. К тому же наша община – это граждане Украины. То есть власти могли бы помочь.

- Насколько мне известно, ваша община обращалась в горсовет с просьбой найти в бюджете города средства, чтобы решить проблему подвода газовой магистрали к храму?  

- Да, перед утверждением городского бюджета на 2009 год мы обратились в горсовет за помощью – найти бюджетные средства, чтобы проложить газопровод к храму, тем более что газовая труба проходит рядом и все необходимые документы мы собрали. Ответа нет, но так как бюджет на 2009 год уже принят, то этот факт можно трактовать как отказ.

Кстати, когда был президентом Украины Леонид Кучма, то в 2002 году городские власти Севастополя помогли привести в порядок Братское кладбище. С тех пор, каждую весну коммунальное предприятие скашивает траву на территории кладбища. И на том спасибо. Все остальное, связанное с благоустройством территории, делается на средства общины.

- Олег Павлович, неужели все так печально?

- Нет, конечно. Мы установили контакт с несколькими севастопольскими и симферопольскими  банками, которые перечисляют на храм благотворительные суммы. Здесь особо хочу отметить руководителей компании «Авлита». К примеру, год назад они выделили нам деньги, на которые мы сделали ремонт в комнатах паломников. Сейчас разговариваем с руководством этого предприятия, чтобы оно также оказало нам финансовую помощь и в этом году. Ведь нам еще предстоит очень много сделать. Скажем, нужно менять окна в храме.

К тому же, особенностью нашего храма является то, что он не расписан, как большинство храмов, а выложен цветной и золотой смальтой - мозаикой. А смальта очень дорого стоит. За ней нужно ехать в Италию, там она самая качественная. Другими словами, выбор у нас не велик.

Мы надеемся на предпринимателей, граждан Украины и России. Тем более что, собор расположен на территории Братского кладбища, на котором похоронены около 50 тысяч героев Крымской войны – православных воинов.  

- Вы говорили о помощи «Авлиты»… Это предприятие расположено практически рядом с храмом. Не мешает вам его работа?

- Храму работа «Авлиты» не мешает. Но прихожане говорили, что в определенное время года возникают неудобства. Например, когда скапливается много автомашин с зерном, особенно в дождливые дни, на обочинах появляется много грязи. Но эти же прихожане говорили, что в последнее время видны предпринятые предприятием меры по наведению порядка на дорогах. С другой стороны, нужно понимать, что «Авлита» дает достойную по части оплаты работу севастопольцам. А на Северной стороне другого такого крупного предприятия нет. Мы мирно уживаемся сейчас, и, я думаю, что так будет и в будущем.

Каждый храм славится тем, есть ли у него мощи святых угодников. А у нас хранится около  150 частичек святых угодников, например, Николая Чудотворца, Сергия Радонежского, частички Киево-Печерских святых Другими словами, и храм и Братское кладбище источают глубокую духовную силу, и быть равнодушными к этим святыням – грех.  
   
Петр ЕРШОВ
Фото Василия БАТАНОВА

















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама