НОВОСТИ

2 июня 2017

Крымский военно-исторический фестиваль в Севастополе соберет в сентябре около 1000 реконструкторов из разных регионов России

13:1815.07.2014г.

Под эгидой министра культуры РФ и патронатом Российского военно-исторического общества с 9 по 14 сентября в Севастополе на Федюхиных высотах пройдет первый Крымский военно-исторический фестиваль, на который съедутся около 1000 реконструкторов из разных регионов РФ. Они на четырех площадках представят зрителям 8 исторических периодов, так или иначе связанных с историей и культурой Крыма. Об этом сегодня в заявил председатель оргкомитета мероприятия заместитель губернатора по социальным вопросам Александр Пушкарев.

"В связи с этим исполняющим обязанности губернатора Севастополя Сергеем Меняйло принято решение об организации оргкомитета фестиваля, определены ответственные лица ", - сказал Пушкарев.

Управляющий партнер агентства исторических проектов "Ратоборцы" (г. Москва) Алексей Овчаренко отметил, что "мы планируем реконструировать все эпохи, начиная от скифов, Древней Греции, Древнего Рима, Древней Руси и заканчивая Крымской и Великой Отечественной войнами". 

"Мы в первую очередь ориентируемся на то, чтобы включить крымских реконструкторов, любителей истории в общероссийские процессы. Этот фестиваль задуман отчасти как форум, на котором реконструкторы смогут представить проекты своим коллегам с "большой земли" - из Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Самары и составить единый общероссийский календарь военно-исторических фестивалей ", - сказал Овчаренко. 

При этом он отметил, что Крымский военно-исторический фестиваль рассматривается организаторами как перспективное событийное мероприятие. "Создав мощный информационный повод, в 2015-2016 годах уже можно будет рассчитывать на то, что турист поедет непосредственно на это мероприятие", - предположил Овчаренко.

Он также сообщил, что на фестивале будут развернуты несколько крупных площадок: Средневековье, Древняя Русь, Крымская война и Великая Отечественная войны. По его информации, каждая площадка будет дробиться на несколько зон: для размещения гостей, ярмарка, санитарная зона, парковка, лагеря военных реконструкторов, поле показательных выступлений. Планируются два больших шоу, связанных с Генуэзским владычеством 15 века, и обороной и освобождением Севастополя. 

"Мы планируем показать несколько эпизодов Крымской войны, воссоздать артиллерийский редут первой обороны Севастополя. Сердцем фестиваля станут крымские реконструкторы", - уточнил Овчаренко. Он сообщил, что с помощью местной власти будет решен вопрос транспортного сообщения с Севастополем.

Федюхины высоты протянулись от горы Гасфорта до подножия Сапун-горы по левому берегу реки Черной. Склоны Федюхиных высот явились местом ожесточенных схваток русских и французских войск 4 августа 1855 г., в день Чернореченского сражения.

Фотограф: Василий Батанов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама